Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Дамбу из мусора на 2-й Ельцовке убрали экологи

5 июня отмечался Всемирный день окружающей среды и День эколога. По этому случаю уничтожили дамбу — из мусора. Запруда из бутылок и других отходов мешала течению реки 2-я Ельцовка. Участники акции «Зачистка» убрали мусор не только из воды, но и с берегов. Но самое главное, отходы отправятся не на свалку, а на переработку.

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
10:42, 06 июня 2017

Активисты на берегу разбирают улов Артёма Агеенко. Студент университета водного транспорта — страстный рыбак. Но в специальном костюме с гигантским сачком сегодня он вышел ловить в мутной воде совсем не рыбу.

На акцию «Зачистка» вышли несколько десятков человек. Экологи, студенты, зоозащитники. Они и нашли эту запруду, которая уже стала местом экологической катастрофы.

«Она образуется каждый год. И если люди не перестанут мусорить, свалка никуда не денется, потому что находится в низине, и все, что копится на берегах, потом туда скатывается и попадает в реку», — рассказала директор благотворительного фонда «Варежка» Анна Стародуб.

Проблемы реки 2-я Ельцовка давно известны экологам и всем неравнодушным горожанам. Этот участок находится в низине, сюда плывет и здесь остается весь мусор, который выше по течению в воду бросают люди. Два года назад это место уже чистили, и вот новый затор из сотен бутылок и кусков пенопласта.

Пластик прозрачный и непрозрачный, стекло, металл, крышки — всё это участники субботника собирают отдельно. Мусор, который мог разлагаться несколько десятков лет, ждет вторая жизнь. Стекло и металл отправят на переплавку. Пластик станет крошкой, из которой сделают стройматериалы.

«Ребята, помимо того, что проявили свою инициативу, еще решили и сортировать мусор, как это и должно быть. Пластик, стекло и неутилизирумая фракция. А мы им помогаем все это вывезти на специализированное и предприятие и организовать вывоз отсюда на машинах», — рассказала начальник отдела охраны окружающей среды департамента ЖКХ и энергетики города Марина Сидорова.

Уборка в лесу продолжалась несколько часов. За это время активисты собрали и вывезли четыре КамАЗа мусора, половина отправилась на переработку. Теперь окрестности реки 2-я Ельцовка снова стали местом для прогулок.


Что происходит

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Показать ещё