Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Дачные лопатки, автозапчасти и гантели скупают в интернете новосибирцы

Яндекс обнародовал информацию о покупках новосибирцев в интернете. Новосибирцы чаще других жителей России покупают в интернет-магазинах товары для здоровья и для дачи, а также автозапчасти, бытовую технику и мебель.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
15:10, 26 октября 2017

Электронная коммерция растёт в Сибири стремительными темпами. Об этом рассказал главный аналитик Яндекс.Маркета Влад Исмагилов на встрече с журналистами в Омске.

Новосибирцы наконец-то разобрались и полюбили делать покупки в интернет-магазинах. За год аналитики зафиксировали заметный интерес наших земляков к онлайн-шопингу. Причём по большей части покупки совершаются через мобильные телефоны, заходы в интернет-магазины со стационарных компьютеров постепенно начали снижаться.

«Это удобно, карта, как правило, привязана к аккаунту телефона, и если тебе что-то понравилось, то ты сразу можешь оплатить, как говорится, одним кликом. Пробуют сначала на мелких товарах — аксессуарах для телефонов, зарядках, а потом видят, что это не страшно, и начинают делать более серьёзные покупки», — говорит Влад Исмагилов.

По данным Яндекс.Метрики, в сравнении с жителями других крупных городов Сибири, новосибирцы намного чаще покупают в интернете бытовую технику, товары для спорта и мебель. На Яндекс.Маркете чаще ищут товары для дома и дачи, а также электронику. Для сравнения, в соседнем Красноярске пользователи больше покупают через интернет продукты и одежду, а в Омске — оплачивают онлайн билеты в кино.

Снимок.JPG

Шопиться в интернете новосибирцы больше предпочитают в российских магазинах, чем в зарубежных, уточняет Влад Исмагилов. По мнению аналитика, пользователи всё-таки ещё опасаются проблем с возвратом товара, поэтому выбирают пока магазины «за углом».

Традиционно с наступлением холодов спрос на интернет-площадках меняется — люди начинают интересоваться сезонными товарами: обогревателями, тёплыми шапками и свитерами, лыжами и сноубордами. 

Аналитики Яндекс.Маркета в своих исследованиях отмечают интерес пользователей к традиционным «зимним» атрибутам домашнего досуга: на 72% вырос средний чек в категории тёплых пледов, популярнее на 63% стали настольные игры и согревающие напитки — чай и какао. Спрос на чай в октябре вырос на 67%, а на какао — на 22%. Сибиряки в этом плане впереди всех, и это не удивительно, так как в наших широтах зима самая долгая.

Что происходит

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Свои первые задачи на посту мэра озвучил Максим Кудрявцев

Показать ещё