Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Дачники Новосибирской области смогут бесплатно принимать до 20 телеканалов

Чуть менее полутора процентов российских дачников расстаются с телевидением, приезжая на свои загородные имения. Таковы данные исследований компании Mediascope за лето 2017 года. При этом, как выяснилось, на одной даче в среднем — 1,5 телевизора. Цифровое телевидение приходит в дачные посёлки, как и в городские квартиры: Практически полное покрытие страны телесигналом обеспечила федеральная целевая программа по развитию телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы.

Новосибирские новости
Новосибирские новости
18:42, 15 июня 2018

Первый мультиплекс

Первый мультиплекс, то есть набор телевизионных и радиовещательных каналов, которые передают по одному цифровому каналу — это пакет обязательных общероссийских каналов, он бесплатный и открытый для приёма. Десять телеканалов первого мультиплекса сегодня можно уверенно принимать как в крупных городах, так и в небольших населённых пунктах. Перечень этих каналов утвердил президент. В него входят «Первый канал», «Россия 1», «Россия 24», «Россия-К» и «Матч ТВ», а также «НТВ», «Пятый канал», «Карусель», «ОТР» и «ТВ Центр». Это значит, что помимо информационных выпусков «Вести-Новосибирск» зрители могут смотреть любимые местные тематические программы, такие, например, как «Дача», «Пульс» или «Открытая школа здоровья».

Второй мультиплекс

10 телеканалов второго мультиплекса пока можно смотреть только в крупных городах и их окрестностях — в Новосибирске, Искитиме и близлежащих посёлках. Но уже к концу 2018 года второй мультиплекс будет доступен почти во всех домах Новосибирской области. А значит, смотреть эти каналы смогут и дачники.

Второй мультиплекс состоит из таких каналов, как «РЕН ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница!», «Звезда», «Мир», «ТНТ» и «Муз-ТВ».

IMG_7572.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

С помощью сети цифрового эфирного телевещания можно принимать многоканальное телевидение, причём без абонентской платы. Расходы же на оборудование, которое обеспечит приём — минимальны.

Как подключить цифровое телевидение?

Подключить оборудование для приёма цифрового эфирного сигнала — дело нескольких минут. Владельцам новых телевизоров, которые поддерживают стандарт DVB-T2, а это все телевизоры, произведённые с 2013 года, нужна лишь антенна дециметрового диапазона.

Наилучший вариант для дачников — наружная дециметровая антенна с усилителем. К телевизору антенну нужно подключить с помощью кабеля, направить её в сторону ближайшей телебашни и запустить автонастройку каналов. Местоположение ближайшей телебашни можно уточнить с помощью интерактивной карты цифрового эфирного вещания по ссылке. Устанавливать антенну нужно как можно выше — лучше всего на крыше дома.

В дополнение к телевизору старой модели, помимо антенны, понадобится цифровая приставка с поддержкой стандарта DVB-T2. В этом случае антенна подключается к приставке, а приставка — к телевизору. Цифровые телевизоры и приставки можно купить практически во всех магазинах бытовой электроники.

В случае затруднений с настройкой оборудования для приёма цифрового эфирного телевидения обращайтесь в центр консультационной поддержки (ЦКП) в Новосибирске по телефону: 314-46-16, либо по телефону федеральной «горячей линии»: 8 800 220 20 02 (звонок бесплатный). ЦКП работает по будням с 08:00 до 17:00, «Горячая линия» — круглосуточно.

Главные новости из жизни нашего города — подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках.

Что происходит

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Показать ещё