Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Дачная амнистия» закончится 1 марта в Новосибирске

«Дачная амнистия» или упрощённый порядок государственной регистрации прав на отдельные объекты недвижимого имущества, в том числе земельные участки, дачные и садовые домики, индивидуальные жилые дома, индивидуальные гаражи и хозяйственные постройки действует в России с 1 сентября 2006 года. За весь период её действия в Новосибирской области зарегистрировано 180 тысяч прав. В Росреестре напомнили, что до завершения «дачной амнистии» осталось две недели.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
10:35, 13 февраля 2018

Через две недели утратит силу правило, когда для регистрации права собственности на дома не требуется разрешения на ввод в эксплуатацию. Росреестр рекомендует хозяевам земельных участков для ИЖС или расположенных в населённых пунктах для ведения личного подсобного хозяйства, на которых построены жилые дома, до 1 марта 2018 года обратиться в ведомство с заявлением о регистрации на них права собственности.

Для регистрации необходимо оплатить госпошлину, иметь разрешение на строительство, правоустанавливающие документы на земельный участок и подготовленный кадастровым инженером технический план жилого дома. Если ранее права на земельный участок были зарегистрированы, то предоставлять правоустанавливающие документы на него не требуется.

Изготовить технический план дома может только кадастровый инженер, с которым собственник заключает договор подряда на выполнение кадастровых работ. Заявления и документы на регистрацию прав можно подать в Росреестр при личном обращении в многофункциональные центры «Мои документы», в электронном виде с помощью специальных сервисов на сайте Росреестра (в том числе в «Личном кабинете правообладателя») или направить по почте.

«Заявления, представленные в Росреестр до 1 марта 2018 года, будут рассматриваться по правилам, действовавшим до указанной даты. После 1 марта 2018 года для регистрации права собственности на жилой дом потребуется ввод жилого дома в эксплуатацию. Для этого следует обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения такого объекта», — уточнила начальник отдела организации и контроля регионального управления Росреестра Наталья Самочернова.

Главные новости из жизни нашего города — подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках.

Что происходит

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Ждали 34 года: дольщикам старейшего долгостроя вручили ключи от квартир

Капремонт старой школы на Ереванской проверил депутат Госдумы

В Новосибирске 50-летнее общежитие приговорили к сносу

В Новосибирске отметят День Оби и устроят медосмотр на набережной

Поэтапную уборку в Ленинском районе организовала местная администрация

Дополнительные запреты для грузовиков введут в Новосибирске с 25 апреля

Показать ещё