Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Cхему размещения рекламных конструкций в Новосибирске откорректируют

Татьяна Куранова
Татьяна Куранова
16:17, 31 марта 2016

В Новосибирске продолжается работа по приведению схем размещения рекламных конструкций в соответствие с новыми требованиями. Мэр Анатолий Локоть подчеркнул значимость поступлений от рекламы в бюджет города и поручил до конца года подвергнуть корректировке существующую «карту рекламы». 

По словам председателя комитета рекламы и информации мэрии Сергея Мурзинцева, с 1 марта 2016 года в силу вступил отраслевой стандарт для наружной рекламы вдоль дорог. Ранее он носил рекомендательный характер, поэтому нормы часто превышали объективные требования к безопасности дорожного движения. «В результате по окончании действующих разрешений на установку рекламных конструкций и договоров около 90% конструкций подлежало бы демонтажу. Причем так было бы не только в Новосибирске, но и в других городах РФ. Это привело бы к значительным потерям доходной части бюджета – около 70 млн рублей неналоговых поступлений и 60 млн рублей – налоговых, то есть более 130 млн рублей – существенная сумма для бюджета любого уровня», – рассказал Сергей Валерьевич.читайте также1.jpgРешить проблему «рекламного мусора» можно с помощью карты «Мой Новосибирск»Правительство откликнулось на предложения регионов и муниципалитетов. После того, как рабочая группа при Росстандарте с участием экспертов рынка, представителей муниципалитетов, субъектов федерации и профильных федеральных ведомств разработала и внесла корректировки в ГОСТ, создан более гибкий и выверенный механизм для решения задач обеспечения безопасности дорожного движения и приведения в порядок размещения рекламных конструкций на дорогах. Это позволило снизить уровень напряженности в отрасли, что немаловажно в сложных экономических условиях.

По словам Сергея Мурзинцева, в Новосибирске около 150 отдельно стоящих конструкций вдоль проезжей части дорог требуют корректировки, но это не значит, что они обязательно будут демонтированы, каждая ситуация рассматривается отдельно, и там, где возможен перенос, он будет осуществлен. В целом политика муниципалитета направлена на создание условий для перспективного развития рынка рекламы. Несмотря на сложности, в 2015 году план по доходам комитетом был выполнен и составил около 250 млн рублей. Тенденция на наполнение бюджета города за счет наружной рекламы в первые два месяца года сохраняется, несмотря на то, что 20 конструкций было убрано. Также за два месяца было взыскано около 2 млн рублей за различные нарушения в этой сфере.читайте также2.jpgСоциальная реклама в метро взывает к благоразумию зацеперовМэр подчеркнул, что основная задача – предотвратить возможные потери поступлений в бюджет от рынка рекламы. Он поручил специальной рабочей группе продолжить работу по мониторингу ситуации, конкретизировать, сколько конструкций подлежит сносу или переносу. Cхема будет актуализирована, необходимые изменения внесут до конца года. Чтобы схема размещения рекламных конструкций была видна и прозрачна, информация появится на портале «Мой Новосибирск».

Анатолий Локоть еще раз обратил внимание руководителя комитета рекламы и информации мэрии на то, что в предвыборный период и в преддверии государственных праздников необходимо особенно внимательно относиться к тематике размещаемой рекламы, ее этичности, а также призвал усилить социальную, в частности, антинаркотическую рекламу. 

Видео по теме:

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё