Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Чем запомнился Транссибирский арт-фестиваль — 2018

Звёзды мировой сцены на сцене новосибирской. Мастер-классы от музыкальных звёзд и грандиозные премьеры — всё это пятый, юбилейный, Транссибирский арт-фестиваль. Выступления собрали полные залы. Отбоя от желающих прикоснуться к прекрасному не было и в Интернете. Более 14 тысяч людей смотрели трансляции с концертов.

Екатерина Макаркина
Екатерина Макаркина
10:00, 09 апреля 2018

На Транссибирском арт-фестивале за три недели прогремело 19 концертов. 14 из них на главной фестивальной сцене — в зале имени Арнольда Каца. Звёзды мирового масштаба, всероссийские музыкальные премьеры и одна крупная мировая премьера. В юбилейный, пятый год существования фестиваль вырос до невероятных размеров.

Кент Нагано стоял у истоков фестиваля: первый концерт пять лет назад дали под его же руководством. За это время легендарный музыкант успел прикипеть к сибирскому искусству.

«Для меня с первого визита фестиваль был совершенно уникальным. И уникальным не с точки зрения качества исполнения или программ, ведь сейчас в мире масса фестивалей похожих друг на друга. Но так, чтобы не привозить сюда какие-то традиции, а приглашать мировых звёзд и делиться тем, что есть у вас. Великолепные традиции и культурное наследие — это абсолютно точно лицо Транссибирского арт-фестиваля», — отметил дирижёр, трехкратный обладатель премии «Grammy» Кент Нагано. 

Главное событие — мировая премьера — произведение «Диалог: Я и Ты». София Губайдулина написала его специально для фестиваля и лично для его вдохновителя — Вадима Репина.

«У меня ощущение, что я в столице культурного мира сейчас. Потому что если происходят такие исполнения, такие мировые исполнения, значит, это даёт значение и такой масштаб». — отметил дирижёр Андрес Мустонен.

IMG_9641.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info 

По словам Софии Губайдулиной, такие фестивали — самое важное дело, в котором нуждается человечество. И именно культура может победить напряжённую ситуацию в мире.

«Такие инициативы, как этот фестиваль, как усилия организаторов этого дела, громадная энергия требуется для этого. И вот я лично очень благодарна всем этим людям, которые смогли осуществить такую красоту», — рассказала композитор София Губайдулина.

Не менее важная часть фестиваля — мастер классы. Мэтры музыкального мира на нескольких языках отдают детям лучшее.

«Подарить возможность играть на большой сцене наравне с именитыми мастерами, мне кажется, это один из залогов роста. Сегодня мне многие очень понравились, у меня уже есть свои фавориты, которых мы обязательно будем на следующий фестиваль и приглашать, и занимать по полной программе», — отметил художественный руководитель «Транссибирского арт-фестиваля» Вадим Репин. 

Финальный аккорд пятого Транссибисркого арт-фестиваля только прозвучал, а организаторы ежегодного творческого форума уже планируют будущие концерты. Ровно через год мировые звёзды культуры снова приедут в Новосибирск. И снова будут премьеры и грандиозные концерты.

Почему пятый стал самым удачным из всех транссибирских фестивалей, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Не пропускайте актуальные репортажи и интервью — подписывайтесь на канал Новосибирских Новостей на YouTube.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё