Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Бывалые родители: чем больше в семье детей, тем дешевле собрать их в школу

Сборы к учебному году одного ребёнка обходятся родителям дороже, чем двух или более детей в пересчёте на каждого. Особенно упрощает задачу, если дети однополые. И всё же, как показывает опыт новосибирских многодетных родителей, собрать мальчика в школу стоит дороже, чем девочку, поскольку мальчики быстрее вырастают и им приходится чаще покупать одежду и обувь.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
16:45, 29 августа 2017

Казалось бы, если детей несколько, то траты вырастают в разы, но на деле не совсем так. Во-первых, от старших младшим по наследству могут переходить вещи и школьные принадлежности. Во-вторых, семьям, где три и более детей, положена материальная помощь на подготовку к учебному году.

Траты на сбор ребенка в школу оцениваются разными родителями по-разному. Всё зависит от аппетитов и финансовых возможностей семьи. Кому-то для того чтобы чувствовать себя комфортно, требуется потратить 50 тысяч рублей на сборы одного школьника, кто-то вполне может уложиться и в 5 тысяч. Семьям, где несколько школьников, приходится крутиться, придумывая, как собрать детей, и чтобы ещё осталось на жизнь.

NET_0403.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Выплаты от государства

Как сообщает сайт министерства социального развития Новосибирской области, ежегодно многодетные семьи получают 2 тысячи рублей на каждого ребёнка на приобретение школьной и спортивной формы. Материальная помощь многодетной семье при поступлении ребёнка в первый класс составляет 5 тысяч рублей. Если в первый класс идут двое или более детей, то названная сумма выплачивается на каждого ребенка.

Если ребенок из многодетной семьи поступил в вуз, то ему положена материальная помощь в размере 10 тысяч рублей. Кроме этого, дети из многодетных семей могут рассчитывать на ежегодную выплату на приобретение школьно-письменных принадлежностей — 300 рублей.

«Обратиться за материальной помощью родители должны не позднее 31 декабря соответствующего года, за который предоставляется ежегодная денежная выплата», — напоминают в минсоцразвития.

Первоклашка всех дороже

Когда семья собирает первоклассника, то, разумеется, траты гораздо ощутимей, чем при сборах бывалого школьника, поскольку приходится покупать всё новое. И здесь невозможно определить точно, какая сумма необходима для покупки полного комплекта — от домашнего стола для занятий до пенала и сменки.

Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Кому-то, правда, может повезти, и стол он получит по наследству от старших братьев или выросшей кузины. Но в целом, по самым скромным подсчетам, одеть, обуть и «вооружить» первоклашку всем необходимым будет стоить 12-15 тысяч рублей.

Затем часть вещей и школьных принадлежностей будет вместе с ребенком переходить из класса в класс, и необходимость в их приобретении отпадет. Соответственно, в следующий раз список покупок сократится.

Гендерные особенности

Как отмечают родители девочек и мальчиков, траты на сборы тех и других отличаются. Так, мальчики быстрее растут и зачастую небрежнее относятся к вещам, поэтому обходятся родителям немного дороже девочек.

Мама троих школьников рассказала корреспонденту «НН», что её средний сын перешел в этом году в шестой класс, и ему к школе пришлось покупать всё новое — брюки, рубашки, жилет, обувь, в том числе спортивную и сменку. За лето мальчик вырос на 10 см. 

Дочерям, которые идут в шестой и 11-ый классы, из одежды пришлось докупить лишь кроссовки и колготки. Всё остальное перешло с прошлого года.

В целом вместе с покупкой канцелярии (тетрадей, ручек, карандашей, альбомов и красок) семья уложилась в 10 200 рублей. Больше всего из этой суммы — 6800 рублей — ушло на одежду и обувь для 13-летнего сына.

Что происходит

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Свои первые задачи на посту мэра озвучил Максим Кудрявцев

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Показать ещё