Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Букет учителю к 1 сентября своими руками: советы профессионалов

Зачем обязательно большой букет, который неудобен и первокласснику, и учителю? Как составить стильную недорогую композицию, взяв цветы из собственного сада? Хороши ли в букете линейки, зонтики или кабачки? Профессиональные секреты рассказали и продемонстрировали флористы в ходе мастер-класса «Чем удивить учителя 1 сентября» в пресс-центре «Комсомольской правды». Напоминаем материал, опубликованный на нашем сайте 27 августа 2012.

Дмитрий Тростников
Дмитрий Тростников
18:06, 28 августа 2015

Размер букета имеет значение

Огромные букеты к первому сентября неудобно нести и держать ребенку, некуда поставить учителю. Большой – не обязательно престижный, но новосибирцы с трудом отказываются от привычного стереотипа. читайте такжеБукет-хищник, овощи и икебана с карандашами: идеи на 1 сентября «Эргономический фактор надо учитывать в любом подарочном букете. Он должен соответствовать размеру человека: удобно помещаться в руке и не перекрывать человека, которому он дарится. Маленькой хрупкой девушке подарить огромный букет – не лучший тон. В Европе это воспримут как вульгарность. У нас же сохраняется традиция выбрать букет как можно большего размера», - признается частный флорист-дизайнер Анна Колокольцева.

«Огромные букеты не одобряю. Детям их тяжело нести. И на линейке ребятишкам удобнее стоять с маленькими букетами. Учителю в начальной школе, когда 30 детей, и каждый дарит огромный букет, это неудобно, цветы передаются родителям, уносятся в класс и эстетического чувства не доставляют. Не нужно дарить слишком вычурные и дорогие букеты – это не приносит удовольствия», - рассказала «НН» директор «Гимназии №6 «Горностай», учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, почетный работник общего образования РФ Ирина Путинцева.

IMG_3898.jpg
Фото Михаила Перикова

Какой букет понравится учителю?

«Лучше небольшой, но продуманный букет. Ведь когда люди просто нарвали в саду георгины, завернули в газетку, сунули ребенку, небрежно оформив, меня это расстраивает. Понимаешь, что такие цветы подарили учителю по остаточному принципу, формально. Пусть цветы будут скромные, но оформлены с любовью, хоть ленточкой перевязать. И главное, чтобы ребенок принимал участие в составлении букета», - уверена Ирина Путинцева.

Какими бывают «продуманные букеты»

Во флористике сегодня в моде натуральность: популярны букеты из садовых цветов,  подсолнухов, листьев. Привычный упаковочный материал – пленку – тоже модно заменять упаковками из листьев и зелени. Сочетания цветов допустимы самые разнообразные, практически любые.  

«Например, пионы с кровохлебкой и даже колючками. Они интересно сочетаются по фактуре и цвету. Придают букету пушистость и колючесть. Даже гладиолусы с астрами сочетать можно, но гладиолус – цветок высокий и правильнее делать односторонний букет. Вторая сторона такого букета просто закрыта пленкой», - рассказывает флорист центра флористики и праздничного дизайна «Фан Фан Тюльпан» Юлия Обухова.

Популярны декоративные элементы, напоминающие о школе. Так, в ходе мастер-класса флорист Анна Колокольцева использовала в своих букетах школьный пенал вместо вазы (внутри водонапитывающая губка), а в качестве каркаса для букетов - цветные карандаши и школьные линейки.

IMG_1863.JPG IMG_2010.JPG
Берутся линейки... и цветы,
IMG_2060.JPG IMG_2118.JPG
заплетаются листья.  И получается оригинальный букет
IMG_1828.JPG IMG_1846.JPG
Особенно популярны в букетах к 1 сентября  карандаши. Получается тематический, правда, на взгляд некоторых родителей опасный, букет

Флорист Елена Обухова в качестве акксесуара использовала детский зонтик.  «Обычный зонт, который продается в детском магазине за 100 рублей, используется как каркас. Цветы укладываются хаотично, как вам хочется, в любом сочетании. Перевязываются летной. Первоклассник берет букет-зонт за ручку и идет на праздничную линейку. Ему удобно, цветы не закрывают глаза, он все видит», - советует флорист.

IMG_1870.JPG IMG_1939.JPG
IMG_1948.JPG IMG_1974.JPG
Обычный зонтик... превращается в праздничный букет.

Букет педагогу-мужчине

«Мужской букет становится популярен. Букет для мужчины имеет удлиненную форму, что символизирует мужское начало. В мужской букет добавляются яркие, интенсивные цвета: красный, оранжевый, темно-бордовый, зелень – это символизирует решительность, активные действия. В мужской букет можно добавить даже коряги для брутальности. Мужчины любят необычное, экзотическое. Из сибирских цветов мужским считается гладиолус», - рекомендует Юлия Обухова.

IMG_1914.JPG IMG_1921.JPG IMG_2099.JPG
В этом букете и карандаши, и игрушки, и ленты - учитель будет доволен

Стоит учесть

Садовые цветы обладают ярким ароматом,  а цветы, купленные в салонах, не дают сильного запаха. А вдруг ваш учитель аллергик? Тогда садовые цветы могут вывести его из строя.

Не сочетаемые цвета? Ушло в прошлое, как и строгие правила, какие цветы что символизируют. В современной флористике сочетается практически все. Но стоит помнить, что оранжевое с черным символизирует траур (в некоторых странах).

«Чтобы подобрать в букет цвета, которые человек предпочитает,  стоит обратить внимание на цвета его одежды. Это поможет понять, нравятся человеку нежные цвета или яркие», - рекомендует Анна Колокольцева.

И самое главное правило: ориентироваться на предпочтения того человека, кому дарят букет, а не на личные предпочтения дарящего.  


Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё