Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Будьте здоровы: в чём вред чрезмерной гигиены

Осмотр у гинеколога — это обязательная процедура, которую должна проходить каждая девушка и женщина. Даже если нет никаких заболеваний, посещать смотровой кабинет необходимо для профилактики, в том числе и девочкам. О том, в каком возрасте надо начинать посещать детского гинеколога, расскажет акушер-гинеколог муниципальной аптечной сети Екатерина Алёшина.

Анна Крафт
Анна Крафт
15:44, 09 июля 2018

«По стандартам, детей смотрят в 1, 3, 6 и 12 месяцев. Кроме того, если появились какие-то жалобы, что-то беспокоит, то родители всегда могут показать ребёнка детскому гинекологу, он есть в каждой детской поликлинике. Немаловажную роль играет осмотр педиатра. Естественно, педиатр раздевает ребёночка и полностью его осматривает и может тоже выявить какую-то патологию и сразу направить к специалисту, который сможет это скорректировать», — объяснила акушер-гинеколог муниципальной аптечной сети Екатерина Алёшина.

Если нет никаких жалоб, то в следующий раз посетить гинеколога нужно в семь лет, а после — в 11-14. Юные пациентки боятся и стесняются этого врача. Поэтому мама должна объяснить ребёнку о необходимости посещения гинеколога и постараться сделать так, чтобы девочка перенесла поход к врачу максимально комфортно. Особенно важно пройти осмотр в подростковом возрасте. Гинеколог сможет обнаружить какие-то отклонения в здоровье, если они есть. По каким причинам чаще всего обращаются родители к таким врачам, рассказывает Екатерина Алёшина.

IMG_2590_(1).jpg
Екатерина Алёшина. Фото: Виола Янголь, nsknews.info

«В возрасте до менструации — это либо гиперемия, то есть покраснение наружных половых органов, либо ягодичной зоны. Это часто связано с какими-либо аллергическими реакциями. Кроме того, сейчас у нас все носят подгузники и не всегда правильно подбирают их по размеру: если подгузник очень плотно прилегает, то он начинает натирать кожу. Очень важно уметь пользоваться подгузником, вовремя его менять, также маленькому ребёнку нужны воздушные ванны. Ещё достаточно частая причина — это синехии. Клинически это может никак не проявляться, на начальных этапах не вызывает боли, а проявляется только при запущенной, хронической стадии. Если вовремя обратиться и подкорректировать, всё это достаточно легко лечится», — пояснила Екатерина Алёшина.

Осмотр у гинеколога занимает пару минут. Этого достаточно, чтобы врач смог оценить размер яичников и матки, осмотреть половые органы и выделения на предмет воспаления. Если он выявит какую-то патологию, то назначит дополнительное обследование и лечение. О причинах гинекологических заболеваний у детей и подростков рассказывает акушер-гинеколог муниципальной аптечной сети.

«Очень многие мамочки подмывают детей с мылом, прибегают к каким-то дополнительным средствам в виде губок, мочалок, но делать так не стоит. Нужны обычные гигиенические процедуры, без фанатизма. Чрезмерная гигиена приведёт к сухости, в дальнейшем — к какой-либо травматизации. Ношение неподходящей одежды, плотно прилегающий подгузник, плотное бельё, синтетическое бельё — всего этого нужно избегать. Также инфекции и заболевания в области наружных половых органов или мочевыводящих путей. Определённые инфекции могут передаться и бытовым путём, в том числе и с грязными руками родителей. Также причинами болезней могут быть недостаток женского полового гормона — эстрогена и аллергические реакции», — говорит Екатерина Алёшина.

О том, какой должна быть одежда и из какого материала рассказывает Екатерина Алёшина.

«Исключить какие-либо парфюмированные средства, ребёнку это не нужно, чтобы не было дополнительного риска аллергических реакций. Кроме того, одежда должна быть удобной, она не должна травмировать кожу ребёнка. Использовать лучше хлопок, а не синтетику, чтобы поступал кислород», — советует Екатерина Алёшина.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook — будьте в курсе актуальных новостей Новосибирска.

Что происходит

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Ждали 34 года: дольщикам старейшего долгостроя вручили ключи от квартир

Капремонт старой школы на Ереванской проверил депутат Госдумы

В Новосибирске 50-летнее общежитие приговорили к сносу

В Новосибирске отметят День Оби и устроят медосмотр на набережной

Поэтапную уборку в Ленинском районе организовала местная администрация

Дополнительные запреты для грузовиков введут в Новосибирске с 25 апреля

Больше 250 млн получил бюджет Новосибирска с продажи недвижимости

Показать ещё