Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Бесхозные автомобили эвакуируют с улиц Новосибирска

В городе начали борьбу с брошенными автомобилями. В мэрии разработали проект постановления, и этот документ позволит эвакуировать машины, которые долгое время стоят без присмотра у обочины и на парковках. Сломанные и брошенные авто теперь не будут мешать уборке улиц, особенно зимой.

Михаил Якимов
Михаил Якимов
19:49, 12 октября 2017

Автохлам выкинут с улиц Новосибирска. В мэрии решили очистить город от машин, про которые владельцы забыли. Такие можно встретить не только во дворах спальных районов, но и в центральной части, на парковках рядом с торговыми и бизнес-центрами. Сейчас сломанные авто, которые уже давно не на ходу, но припаркованы по правилам, нельзя эвакуировать, однако, уже разработан проект постановления, благодаря которому ситуация изменится. 

«Автомобили, которые обладают признаками бесхозной вещи, например, они, заброшены, разукомплектованы, уберут. Районные администрации вывесят соответствующую информацию на официальном сайте Новосибирска о машине и отправят запрос в ГИБДД», — говорит начальник управления нормативно-правовой работы мэрии Новосибирска Роман Сальников.

Если в течение десяти дней с момента публикации этой информации владельца авто не нашли, то машину эвакуируют на хранение. А если за три месяца собственник так и не объявится, то муниципалитет отправит в суд иск о признании права собственности. 

В самом центре Новосибирска, на улице Каменской, где проехать сложно, а каждое парковочное место в час пик на вес золота стоит не один, не два и даже не три битых и возможно бесхозных автомобиля. Например, Митсубиши, которая пережила аварию. Под капотом нет аккумулятора, а значит, в ближайшее время она ни куда не поедет, но стоит на общественной парковке и занимает место, которое необходимо клиентам и сотрудникам ближайших офисов. 

Такие бесхозные авто не только занимают места на парковках, но и мешают работать дорожным службам, а зимой эти машины и превращаются в подснежники.

8C5A4034.jpg
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

«Работники госавтоинспекции дозваниваются или разыскивают, точнее, владельца этой машины, тогда получается все быстрее. Если эту операцию проводить без владельца транспортного средства, это затягивается не на один день», — комментирует директор МКУ ДЭУ №1 Алексей Лыков. 

Без сотрудников ГИБДД автомобиль, который припарковали в кармане во дворе или вдоль проезжей части, эвакуировать нельзя. В ГИБДД охотно помогают дорожным службам во время уборки улиц, но новому постановлению мэрии рады. Отмечают, что эта инициатива поможет и автоинспекторам. 

По словам начальника отдела ГИБДД УМВД России по Новосибирску Евгения Маслюка, вопрос стоит давно и остро. Во многих районах люди адекватно реагируют, жалуются и обращаются в те или иные органы, в том числе и в госавтоинспекцию. Создание такого постановления — правильная, необходимая и нужная мера.

В мэрии и автоинспекции рассчитывают, что новое постановление станет действенной мерой в борьбе с автосорняками и поможет сделать улицы и дворы Новосибирска приятнее, а работу дорожных служб — легче.

О новом постановлении мэрии в отношении брошенных автомобилей смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая на Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё