Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Бронзовый бюст Тарасу Шевченко открыли в центре Новосибирска

Никита Манько
Никита Манько
16:23, 29 сентября 2015

Бронзовый бюст на гранитном постаменте появился на перекрестке ул. Кирова и ул. Шевченко. Памятник создан на частные пожертвования – около 3 млн собрали в украинской диаспоре Новосибирска. Национальный герой украинцев предстал в узнаваемом образе – он напомнит горожанам о своих корнях. Бюст Тараса Шевченко продолжил традицию – многие улицы в Новосибирске названы в честь классиков.   


«Обніміться ж, брати мої»

Памятник украинскому поэту, писателю и художнику установили на перекрестке ул. Кирова и ул. Шевченко. Бронзовый бюст высотой 1,30 м расположен на гранитном постаменте в 2,5 м. Скульптор – Крутиков, бюст изготовлен в мастерской Ульянова. Там же был изготовлен памятник Александру III в парке «Городское начало». Рядом с памятником цитата: «Обніміться ж, брати мої. Молю вас, благаю», – «Обнимитесь же, братья мои. Молю вас, умоляю» (перевод «НН»).читайте такжеИстория национальных кварталов Ново-Николаевска

«Вспомните «Папу с мороженым», «Бабушек на лавочке» – правила установки и защиты скульптур готовят в Новосибирске

- Бюст Пушкина, считавшийся утраченным, установили в центре Новосибирска

Скульптура призвана напомнить новосибирцам о своих корнях. «Диаспора украинцев большая, каждый третий новосибирец имеет украинские корни, это 500 тыс. носителей и потребителей этой культуры. Имя Шевченко связано с Новосибирском и по-другому – во время Великой Отечественной войны экспонаты Киевского музея Тараса Шевченко хранились в Театре Оперы и Балета. Есть улица Шевченко, Шевченковский жилмассив и бюст-копия с посмертной маски великого писателя. Мы выбрали узнаваемый образ вместо молодого Шевченко», – рассказал председатель украинской национально-культурной автономии Новосибирска Владимир Павук. Он добавил – памятник создан на общественные средства, потрачено около 3 млн рублей – участвовало около 250 человек. 

Шевченко_33.jpg
Бюст установлен рядом с другим памятником истории - поблизости находится первая свая Новосибирского метро, заложенная в 1979 году

Писательские улицы Новосибирска

Бюст Тараса Шевченко продолжает традицию «писательских улиц» в Новосибирске. «На карте нашего района вы увидите улицы Толстого, Тургенева, Чехова, Лескова, Высоцкого – можно продолжать. У нас есть бюсты Гоголю, Крылову, Достоевскому, Пушкину и этот новый объект станет достопримечательностью. Ученики наших школ теперь смогут увидеть воочию писателей и поэтов», – выступил глава администрации Октябрьского района Петр Прокудин.

Новый памятник расположен напротив «Чертова городища» и рядом с первой сваей метро. «В этом месте до конца 40-х готов был овраг Каменки, на его берегу был частный сектор. А вот названия улиц в честь писателей появились еще до революции, в том числе ул. Шевченко. Рядом с этим местом была заложена первая свая Новосибирского метро – в 1979 году», – напомнил старший научный сотрудник Музея Новосибирска Константин Голодяев. Он добавил – писатели-классики имеют мало отношения к Новосибирску, и ставить памятники по названиям улиц – сомнительно.

Шевченко_11.jpg
Памятник был создан на народные средства, всего было собрано около 3 млн рублей

Скульптура «по правилам»

Памятник переходит в собственность города, но авторы пообещали помогать содержать его. Однако большинство городских памятников не входят в государственный реестр по охране. Напомним, в мэрии готовят правила по сохранению городской скульптуры, чтобы спасти памятники от ветхости и вандализма.

Фотографии статьи

Что происходит

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Показать ещё