Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Бойкое место: зачем брать плату за парковку в Новосибирске

Общемировая практика, в которой все едут в центр на общественном транспорте, дошла и до нашего города. Во всём мире единственный верный способ разгрузить центр — ограничения. Въезд в центр в Новосибирске пока останется свободным, а привычку парковаться на весь день будут искоренять. Руководствуясь такими идеями, до конца года сделают три платных стоянки.

Александр Потянихин
Александр Потянихин
10:34, 12 февраля 2018

Найти свободное место для парковки в центре в разгар буднего дня — большая удача. Кто работает здесь, занимает стоянку с самого утра и до вечера, не давая шансов тем, кто приезжает в центр на пару часов, а то и несколько минут. Им остановиться негде. 

Машин в городе с каждым годом прибавляется. Личных автомобилей уже более 600 000. Стоянка достаётся либо тем, кто приехал раньше всех, либо самым бойким. Больше всего желающих найти место для машины традиционно на площади Ленина. Здесь припарковаться труднее всего.

Решение есть — организовать платные парковки. Через этот нелёгкий путь уже прошли крупные города, в том числе и в России. В центре Новосибирска в этом году планируют организовать три стоянки на 300 мест, 20 из них выделят для инвалидов. Так платными парковки станут на площадке у ДК «Прогресс», на Красном проспекте в районе улицы Крылова, у Облпотребсоюза. 

«Нами получено разрешение департаментом земельных отношений мэрии об обустройстве плоскостной парковки возле зоопарка вдоль улицы Жуковского, у ботсада. Ёмкость парковки — 300 машиномест», — говорит директор городского центра организации и дорожного движения Игорь Зимин.

Платная стоянка у вокзала Новосибирск-Главный — первая в своём роде. Эта площадка экспериментальная. Здесь шлагбаумы и систему оплаты установили в прошлом году. Сейчас у вокзала машину на полчаса можно оставить бесплатно, а после включается счётчик. В этом году цена за парковку здесь может возрасти с 20 рублей за час до 40 рублей. 

Автовладельцы, которые регулярно паркуются здесь, к перспективе расширения сети платных парковок в центре относятся с пониманием. 

Депутаты уже сейчас задумываются о расширении платных парковок за счёт стоянок вдоль улиц. Но когда они появятся, пока неизвестно. Стоимость стоянки обсуждают, но, скорее всего, тариф будет меняться в зависимости от удалённости от центра. К примеру, на площади Ленина самая дорогая земля и самая высокая конкуренция за место. Повышающий коэффициент — оправданная мера для достижения главной цели. 

Данияр Сафиуллин, заместитель мэра Новосибирска.jpg
«Разгрузить улицы от хаотично припаркованных автомобилей. Разгрузить улично-дорожную сеть. Снизить число ДТП и заработать, но эта цель идёт крайней»
Данияр Сафиуллин, заместитель мэра Новосибирска

С появлением платных парковок придётся искать альтернативу. Например, пересесть на метро или другой общественный транспорт. Ещё одна идея — перехватывающие стоянки на подъездах к центру. Там автовладельцы из спальных районов могли бы припарковать машины. Предлагают подумать над организацией таких стоянок рядом с площадью Калинина и в районе Речного вокзала для жителей Академгородка и Первомайского района. 

«Перехватывающие парковки, как вы понимаете, муниципалитет не сможет финансировать. Сразу предполагалось, что это будет инвестор. Допустим, у нас есть земля в районе Речного вокзала. Это нормальный участок земли для перехватывающей парковки, но нет предложений», — заявляет председатель комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов Новосибирска Игорь Кудин. 

Кто может заняться поиском частных инвесторов, и какая перспектива у проекта перехватывающих парковок, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё