Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Борщевой» набор подорожал, а сахар и бобы подешевели в Новосибирске

Новосибирск вошёл в тройку регионов, где цены на продукты растут медленнее всего. Банк России выяснил, почему в Новосибирский области самая низкая инфляция, и что сейчас покупать выгоднее всего.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
17:57, 05 июня 2018

Цены на продукты питания в городах Сибири снижаются. Особенно это заметно в Омской и Новосибирской области, а также в Алтайском крае. За прошедший год здесь подешевела треть продовольственных товаров. Такие данные приводит Банк России.

По данным экспертам, инфляция в Сибирском федеральном округе остаётся ниже среднероссийской — 2,4%. Самая низкая инфляция по округу зафиксирована в Новосибирской области — 0,62%

Цены на продукты питания растут медленно или снижаются по нескольким причинам, говорится в аналитическом исследовании. Новые сельхозпроизводства полностью покрывают внутренние потребности территории в свинине, мясе птицы, яйцах и зерновых. 

Повышенное предложение сдерживает цены на эти товары, которые являются сырьём для многих продуктов. Также у нас хорошо развиваются тепличные хозяйства, растёт конкуренция между торговыми сетями.

Среди продукции, которую можно купить дешевле, эксперты называют мясо и птицу, овощи закрытого грунта, сахар, масло подсолнечное, крупы и бобовые. А вот дешёвых фруктов в Новосибирске не найдёшь, они только дорожают. Также дороже, чем раньше новосибирцам стали обходиться некоторые овощи «борщевого набора», икра и красная рыба.

«Непродовольственные товары тоже выросли в цене в основном за счёт моторного топлива. В Сибири бензин за год подорожал на 7,3%, дизельное топливо — на 14,3%», — пояснил начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев.

8C5A3912.JPG
Фото: nsknews.info

Значительно подорожал зарубежный туризм — на 9,5% из-за колебаний валютного курса. На 3-3,5% выросли в цене услуги по ремонту жилья, проведению торжеств, парикмахерские услуги. Вместе с тем наблюдается тенденция к снижению роста тарифов на услуги ЖКХ — с 5% до 3,5%.

Не пропускайте актуальные репортажи и интервью — подписывайтесь на канал Новосибирских Новостей на YouTube.

Что происходит

Показать ещё