Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Борьба с зависимостью: в какой реабилитационный центр обратиться

При простуде или гриппе мы точно знаем, какой нам нужен врач, и где его найти. Но есть заболевания, для которых нужны особенные специалисты. Нарко- и алко-зависимость давно признаны заболеваниями, которые лечат тоже врачи. Но как выбрать специалистов, которые помогут в этой беде? Спросим об этом у гостя — президента Региональной Ассоциации Реабилитационных центров «Содружество» Игоря Филимоненко.

Александра Любимова
Александра Любимова
18:44, 01 июня 2018

Президент Региональной Ассоциации Реабилитационных центров «Содружество» Игорь Филимоненко рассказал, что в ассоциации состоят десять организаций. Ещё более 30 находятся в статусе кандидатов, попасть в ассоциацию и официально заниматься реабилитацией не так просто. 

«Для того чтобы попасть в ассоциацию, нужно предоставить документы, программу реабилитации, показать, какой кадровый состав есть внутри реабилитационного процесса, плюс две выездные комиссии в сам центр, в них входят представители Министерства здравоохранения, социального развития и представители ассоциации — это комплексная проверка, которая повышает качество предоставляемых услуг», — объясняет Игорь Филимоненко.

IMG_9704.JPG
Игорь Филимоненко. Фото: Павел Комаров, nsknews.info

На семейных страданиях пытаются нажиться не только мошенники, но и деструктивные организации, проще говоря, секты. Мы часто видим объявления о лечении алкоголизма и наркозависимости. Игорь Филимоненко рассказал, на что стоит обратить внимание родителям таких пациентов. 

«Я им советую съездить в сам реабилитационный центр, поговорить с кадровым составом, с ребятами, которые проходят там реабилитацию. Должно насторожить наличие решеток на окнах — это всё-таки не тюрьма, реабилитационный процесс и заключается в профессионализме кадрового состава; сколько человек находится в комнате, также бывают объявления „Вылечим бесплатно, результат 100%“, но такого не бывает», — говорит Игорь Филимоненко.

Хотя Игорь Филимоненко отметил, что реабилитация — это процесс добровольный и пациент должен добровольно прийти к такому решению, всё-таки бывают случаи, когда в ассоциацию «Содружество» обращаются родители, доведённые до отчаянья. Они просят забрать их взрослого ребёнка на лечение силой. 

«У нас есть такие обращения, потому что при употреблении новых синтетических наркотиков их потребители не считают себя зависимыми. Такое употребление приводит к амнезии: человек не помнит, к примеру, что он бегал голым, поэтому родители и обращаются», — поделился Игорь Филимоненко.

Добавлю, что проконсультироваться о получении помощи нарко- и алкозависимым можно по телефону Региональной Ассоциации Реабилитационных центров «Содружество» 25-55- 911, там же проконсультируют об определённом учреждении, в которое можно обратиться. 

Надеюсь, вы воспользуетесь нашими полезными советами. Все интересующие вас вопросы и проблемы, которые остались нерешёнными, вы можете озвучить на наш автоответчик по телефону: 30-40-600. Заходите в нашу группу Вконтакте и оставляйте свои пожелания и вопросы.

Не пропускайте актуальные репортажи и интервью — подписывайтесь на канал Новосибирских Новостей на YouTube.

Что происходит

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

Показать ещё