Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Большую школу на тысячу учеников открыли на Ключ-Камышенском плато

На Ключ-Камышенском плато завершили строительство школы №155. Строители работали в тяжёлых условиях. Новое здание построили на месте старого, не останавливая учебный процесс. В школе в одну смену смогут учиться больше 1000 детей.

Александр Вяткин
Александр Вяткин
10:48, 29 декабря 2017

Игорь Пашкин преподаёт информатику в школе №155. Площадь компьютерных классов после переезда увеличилась пропорционально размерам нового здания. Сейчас в школе сразу два кабинета информатики и несколько десятков новейших компьютеров. 

«Во-первых, площади — это самое радостное событие. Техника — лучше, и количество компьютеров тоже увеличилось, до этого приходилось двум человекам за одним компьютером сидеть, а также было маленькое помещение», — говорит преподаватель информатики школы №155 Игорь Пашкин.

Уроки в этом кабинете ещё не проводили, как и почти во всём втором корпусе школы. Но ученики уже присматриваются к новым кабинетам и партам. Где-то даже провели дополнительные занятия. Выбор кружков у школьников сейчас огромный, от изготовления снеговиков до кружка юных химиков. Екатерина учится в 11 классе и старается не думать о том, что в новых условия проучится всего несколько месяцев. Подготовку к ЕГЭ будущая абитуриентка совместит с занятиями в пресс-центре. 

«Мы переехали в новое здание. Я очень счастлива, что застала один год обучения. Я сейчас учусь в 11 классе, и мы будем первым выпуском этой школы, это замечательно. У нас разнообразный выбор кружков: спортивные секции, художественные, рисование, хор», — рассказывает ученица школы №155 Екатерина Хорошавина. 

Школа напоминает скорее дворец культуры по своему неповторимому внешнему виду и планировке. Необычным было и само строительство. Жизнь педагогов и учеников можно разделить на несколько этапов. 

Изначально 600 учеников занимались в старом здании, которое было рассчитано всего на 200 детей. И школа эта была единственная в микрорайоне, поэтому переехать на время строительства в другое место возможности не было. Не прекращая учебный процесс, рядом со старым зданием школы начали строить новое. 1 сентября ученики и педагоги переехали в только построенный корпус. Параллельно начали возводить вторую часть здания на месте прежней школы. Здание, общей площадью больше 17 000 кв. м. возвели всего за полтора года. 

Локоть.jpg
«Эта школа, так скажем, на вырост. Она позволит увеличить ещё школьных мест, потому что микрорайон будет расти, застраиваться. Секрета в этом нет. Это перспективная для строительства жилищная площадка»
Анатолий Локоть, мэр Новосибирска

По словам директора школы №155 Александра Дмитриева, проектная наполняемость школы 750 человек. Сейчас уже обучается около 900, и ещё 200-250 человек смогут обучаться в одну смену.

О том, сколько средстве ушло на строительство школы, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Показать ещё