Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Благоустройство Михайловской набережной включили в национальный проект

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
17:52, 21 марта 2017

Михайловская набережная вошла в муниципальную программу «Формирование современной городской среды» в 2017 году. Работы по ее благоустройству будут проведены на деньги из федерального и регионального бюджетов. В общей сложности на это планируют потратить 140 млн рублей.

Участники первой городской комиссии по реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» 21 марта выбрали Михайловскую набережную из 16 площадок, претендующих на участие в муниципальной программе благоустройства общественных пространств.

Как сообщила начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова, 15 марта на портале green.novo-sibirsk.ru завершилось публичное голосование по выбору общественной территории для включения в муниципальную программу «Формирование современной городской среды» для благоустройства в 2017 году. Всего проголосовало 600 человек.

Большинство из них отдали свои голоса Затулинскому дисперсному парку. На втором месте оказалась Михайловская набережная, на третьем – парк «Бугринская роща», на четвертом – улица Ленина (от пл. Ленина до пр.Димитрова). Пятую позицию разделили две территории – ул. Б.Хмельницкого и пойма реки Ельцовки.

IMG_7229.jpgНабережная. Фото Марии Козловой

Всего в перечень городских общественных пространств попали 16 объектов. Делая свой выбор, комиссия руководствовалась двумя критериями.Читайте такжеЁжики и экран на дебаркадере: новосибирцы озвучили чумовые идеи Михайловской набережнойВо-первых, востребованностью территории у горожан. Во-вторых, учитывала федеральные требования, разработанные Минстроем, согласно которым благоустраиваемая территория должна в 2018 году стать единой городской площадкой проведения общероссийского фестиваля «Футбольное лето», приуроченного к чемпионату мира по футболу.

Согласно требованиям Минстроя, площадка для фестиваля должна обладать высокой транспортной доступностью всеми видами транспорта для жителей всех районов города. Она должна быть привычной для горожан по проведению массовых городских мероприятий.

Так, по словам Терешковой, в ходе предварительного экспертного обсуждения определилась наиболее соответствующая данным требованиям территория – это Михайловская набережная.

«Победивший в опросе Затулинский дисперсный парк не соответствует требованиям Минстроя РФ, и направить на нее федеральную субсидию не получается», - пояснила она.

Анна Терешкова напомнила участникам комиссии, что проект благоустройства набережной, который разрабатывает московское КБ «Стрелка», представят горожанам уже 10 апреля.

По ее словам, после профессионального воркшопа, который прошел в НГУАДИ 10 марта, удалось убедить разработчиков КБ «Стрелка» установить огромный экран для просмотра матчей не между Коммунальным и Железнодорожным мостами, а на привычное для горожан место – сцену.

DSC_5043.jpgФото Михаила Перикова

Реконструкция набережной пройдет в два этапа – первый в этом году охватит площадь 7 га. «Он предполагает оборудование входной зоны, площадки вокруг сцены и променада вдоль всей набережной», - пояснила Анна Терешкова, подчеркнув, что здесь не будет проводиться никакого капитального строительства, а существующие зеленые насаждения не пострадают.

Нестационарные объекты – сцена, экраны, фудкорты и т.д. – появятся только на время проведения фестиваля.

Анна Терешкова добавила, что на 2018 год также запланировано благоустройство двух общественных площадок – Затулинского дисперсного парка и улицы Ленина. По ним в этом году  в рамках архитектурного фестиваля «Золотая капитель» планируется провести воркшопы с участием зарубежных экспертов.

Zelen_39_630.jpg

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё