Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Благодатный квартал» возвели на месте старых бараков Первомайки

Десятиэтажки вместо бараков. Ключи от квартир в новом квартале Первомайского района вручили сегодня переселенцам из аварийных двухэтажек на улице Марии Ульяновой. Теперь люди будут жить там же, но уже в современных квартирах. По программе комплексной реконструкции территории на месте десяти бараков возвели три современных дома с благоустроенными парковками, детскими площадками и даже небольшой часовней.

Вероника Иванова
Вероника Иванова
18:37, 11 октября 2017

Светлана Монухова с семьёй всегда жила на улице Марии Ульяновой в двухэтажном деревянном бараке. Женщину и её соседей расселили в новые дома, которые построили на месте прежних. Поэтому вокруг сплошь знакомые и счастливые лица, ведь жизнь в ветхом и аварийном жилье позади. 

«Отапливали углём, дровами, теперь и тепло, и светло, и хорошо, у нас благоустроенная трёхкомнатная квартира. 70 квадратов, две лоджии — места теперь много, хватит всем», — говорит — жительница дома №22 по улице Марии Ульяновой Светлана Монухова. 

Новоселье на старом месте, но в новой квартире Светлана празднует вместе с детьми и внучкой. Ещё не обустроилась, но уже чувствует, что все вернулись домой. 

За последние несколько лет в Первомайском районе на улице Марии Ульяновой возвели сразу несколько новых современных десятиэтажек. И этот новый район, который назвали «Благодатный», позволил улучшить жилищные условия 95 семей. 

«В строительстве на 30% принял участие Новосибирск, и почти 70% — застройщик. Таким образом решается задача не точечного, а комплексного сноса ветхого жилья, и на месте реконструкции квартала возводят новые дома», — комментирует представитель компании-застройщика Дмитрий Андреев.

Вернулись на это место все, кто пожелал. На расселение в квартале предоставили более 80 квартир и торжественно вручили последние ключи новосёлам. Их будет больше, ведь программа комплексной реконструкции эффективна. В городе уже взялись за два аварийных квартала в Ленинском районе, а в Октябрьском районе на месте аварийных домов застройщик уже в следующем году должен сдать дом. 

По словам и.о. министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгения Кима, сейчас на месте десяти многоквартирных домов — пять. Половину жильцов расселили в маневренный фонд, и сейчас выстраивают дом. Пять оставшихся домов пока трогать не стали. После завершения стройки вернут тех людей, которых отселили из пяти домов, и жителей пяти домов, которые сейчас следующие в очереди на снос, заселят во вновь построенный дом. 

Много бараков осталось у нового квартала и ещё несколько старых деревянных бараков. В следующем году их тоже планируют снести и это, возможно, будет по программе развития застроенных территорий. Но жителям, конечно, важно вдохнуть полной грудью в человеческих условиях.

О том, как жителей бараков расселяли в новые дома, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё