Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Бизнес-среда: предприниматели инвестируют в Новосибирск

700 предпринимателей, три основных направления, а также практические решения проблем, мастер-классы и опытные спикеры — всё это экономический форум «Инвестируй в Новосибирск», который пройдёт в нашем городе 5 декабря. Регистрация уже открыта. Начальник городского управления предпринимательства и инвестиционной политики Максим Останин рассказал, как будет проходить форум.

Регина Крутоус
Регина Крутоус
17:04, 24 ноября 2017

Регина Крутоус: Максим Константинович, 5 декабря пройдёт грандиозное событие, которое ждут с нетерпением все предприниматели. Трижды форум проходил под названием «Сделано в Новосибирске», в этом году он призывно звучит «Инвестируй в Новосибирск». Отличия только в названии?

Максим Останин: Действительно, три года подряд мы проводили форум под лозунгом «Сделано в Новосибирске», а в этом году — «Инвестируй в Новосибирск». Ключевой тематикой будет привлечение внимания того бизнеса, который не только работает в Новосибирске, а, в том числе, те предприниматели, который работают в СФО, на территории России и в других странах. Потому что для нас важно привлекать инвестиции не только от того бизнеса, который уже сегодня работает в Новосибирске, но и от внешних предпринимателей. 

NET_8915.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Регина Крутоус: И какие темы основные? На какие новые площадки приглашаете?

Максим Останин: В этом году мы поднимем те темы, которые не раз поднимали на наших форумах. Это темы, которые связаны с взаимодействием предпринимателей и контрольно-надзорными органами, с ритейлом. Также будут и новые темы, которые связаны с инвестиционными возможностями Новосибирска, с реализацией инвестиционной политики, и большое внимание мы в этом году уделим теме торговли, так как, если посмотреть по количеству предпринимателей, большинство из них занимается именно торговлей. 

Если говорить о том, какие новые площадки, что нового будет, мы добавляем в этом году «Лекторий», где пройдёт обсуждение ряда различных тем, которые связаны с HR, с внешнеэкономическая деятельностью. Это вопросы, которые связаны с цифровой экономикой, с информационной безопасностью бизнеса, как привлекать бизнес, digital для бизнеса, и так далее. Всё это будет доступно и возможно.

Также новым у нас на форуме будут «Сервисы» — порядка десяти сервисов. У предпринимателей будет возможность проконсультироваться и узнать из первых уст, как можно решить ту или иную проблему, например, где найти средства, где найти инвестиции на их проект, экспресс-анализ бизнес-плана: насколько подходит этот проект для инвестиций.

8C5A7422.JPG
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

Традиционно мы приглашаем спикеров не только из Новосибирска, в форуме примут участие представители Федерального Минпромторга, Федеральной коалиции киоскеров и малых форм торговли, «Опоры России». Поэтому у нас ожидается большая концентрация экспертов — около 700 участников, которые будут работать на форуме в течение дня.

Регина Крутоус: Максим Константинович, какие конкретные проблемы, которые сегодня существуют у новосибирских предпринимателей, поможет решить экономический форум? 

Максим Останин: Если посмотреть на тройку ключевых проблем, с которыми сталкивается бизнес, то на первом месте это вопросы, которые связаны с доступностью финансовых ресурсов. На втором месте — вопросы, которые связаны с взаимодействием с контрольно-надзорными органами. А на третьем месте — падение продаж у предпринимателей. Поэтому в рамках форумах мы планируем найти ответы на все эти вопросы, потому что у нас большой трек посвящён теме инвестиций — «Инвестируй в Новосибирск», второй трек — «Сделано в Новосибирске», где рассматриваются вопросы взаимодействия с контрольно-надзорными органами и с ритейлом — торговыми сетями, и третий трек — «Заработай в Новосибирске».

Всех предпринимателей приглашаю принять участие в нашем форуме. Зарегистрироваться можно будет до 3 декабря.

Регина Крутоус: Где предприниматели могут зарегистрироваться?

Максим Останин: Это можно сделать любым удобным способом: либо на сайте сделановновосибирске.рф, либо на сайте mispnsk.ru, также регистрация по ссылке. Либо просто через соцсети ищите нас, и там будет вся необходимая информация.

8C5A8104.jpg
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

Регина Крутоус: Максим Константинович, если бы вы были предпринимателем, почему бы вы пришли на экономический форум «Инвестируй в Новосибирск»?

Максим Останин: В Новосибирске большая концентрация экспертного сообщества, которая уже представлена на всех возможных форумах, но отличие нашего форума — это запрос на новые лица, новых экспертов, новые мнения, во-первых. Во-вторых, это откровенный разговор, потому что те площадки, которые мы заявили, это довольно-таки откровенно, и до нас не на большом количестве форумов эти вопросы поднимались. И, в-третьих, это лёгкость, мобильность — у предпринимателей есть возможность за один день получить как можно больше информации, технологий, навыков, и самое главное — контактов. Потому что архитектура форума выстроена таким образом, что у предпринимателей будет возможность побывать на всех интересующих их площадках.

И в завершении отмечу, что основная задача — это сформировать мнение у предпринимателей о Новосибирске, как о городе, в котором реально можно зарабатывать, реализовывать свои проекты, строить бизнес и не бояться инвестировать в тот или иной проект. 

Регина Крутоус: Всю дополнительную информацию о предстоящем форуме можно узнать по телефону 227-55-65.

Что происходит

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Свои первые задачи на посту мэра озвучил Максим Кудрявцев

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

Показать ещё