Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Бизнес-среда: «Поставщик» привлекает новосибирских предпринимателей

Бизнесмены станут экспертами в сфере закупок благодаря обучению, которое организовали управление предпринимательства и инвестиционной политики мэрии, областное отделение «Опоры России», Институт дополнительного образования «Госзаказ», ВТБ-24, электронная торговая площадка РТС-тендер. Участие бесплатное, нужно успеть подать заявку до 20 октября. На вопросы о проекте «Поставщик» ответят руководитель проекта «Поставщик» компании «Госзаказ» Андрей Туров и руководитель «Бизнес-инкубатора» на улице Троллейной Александр Морозов.

Регина Крутоус
Регина Крутоус
15:57, 19 октября 2017

Регина Крутоус: Андрей Александрович, первый вопрос к вам. Насколько я знаю, сейчас проходит уже пятый набор предпринимателей в проект «Поставщик». Спрос есть?

Андрей Туров: Да, безусловно, спрос есть. Он работает как «сарафанное» радио, так же, как и сайт. 

При наборе в 50 человек у нас даже идёт перебор — набралось уже более 60 человек. Но всё равно мы к ним предъявляем определённые критерии, поэтому вступление в проект ещё возможно.

Регина Крутоус: Александр Сергеевич, а чем могут похвастаться предприниматели, которые уже стали экспертами в сфере госзакупок? Я так понимаю, что речь идёт как минимум о двух сотнях бизнесменов?

Александр Морозов: Да, на самом деле в проекте приняли участие более 200 предпринимателей. Общая сумма участия в конкурентных закупках составила больше 100 млн рублей. Предприниматели выиграли тендеры на сумму более 40 млн рублей, и часть тендеров сейчас находится в процессе завершения — примерная сумма порядка 15 млн рублей.

Регина Крутоус: Андрей Александрович, расскажите непосредственно о проекте? Чему обучаете и для кого он в первую очередь?

pKHZsTnFF5s.jpg
Фото: vk.com/sogznsk

Андрей Туров: Этот проект задумывался как поддержка малого и среднего бизнеса в рамках той программы, которая у нас организовалась совместно с мэрией и «Опорой России» для малого и среднего бизнеса, но, в принципе, все желающие, которые участвуют в государственных и корпоративных закупках, могут в нём принять участие.

Мы занимаемся тем, что обучаем наших предпринимателей 44-ФЗ и 223-ФЗ, которые недавно для них казались чем-то таким фантастичным, в чём невозможно участвовать, где всё коррупционное, всё «схвачено», за всё заплачено, и пролезть туда невозможно. И на своих занятиях мы поэтапно, пошагово рассказываем нашим предпринимателям, как всё-таки можно участвовать в этих закупках и получать прибыль. 

Участие в данных закупках мы считаем очень важным для бизнеса в наше время. Государство — самый надёжный для нас заказчик, который гарантированно платит за те товары и услуги, которые ему предоставил поставщик.

Занятия у нас проходят каждый день вечером с 18:00 до 20:00 в течение месяца, и это время для бизнесменов самое удобное. Естественно, обучаем мы не только теории, и я бы сказал даже, не столько теории, сколько практике, потому что все преподаватели имеют огромнейший опыт.

Регина Крутоус: И кто обучает предпринимателей?

Андрей Туров: Наши партнёры — это и банк «ВТБ-24», и «СИБЭКО», и «Ростелеком», и «РЖД» — те заказчики, которые работают по 223-ФЗ. 

wiuoFgAxyBA.jpg
Фото: vk.com/sogznsk

Помимо этого, есть такие поставщики, которые не первый год участвуют в проекте. Они приходят и делятся своими наработками с теми слушателями, которые только входят в данный вид продаж, и накопленный годами опыт они могут получить буквально за одно-два занятия.

Регина Крутоус: Александр Сергеевич, почему назрела необходимость обучать бизнесменов? В этой сфере есть какие-то проблемы?

Александр Морозов: В 2016 году комитет поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии Новосибирска совместно «Опорой России» провели исследование по проблемам новосибирских предпринимателей.

 

Выяснилось, что большая часть предпринимателей не понимает и не доверяет конкурсным процедурам по 223-ФЗ и 44-ФЗ. И мы поставили себе цель — в этом году провести обучение не менее 300 предпринимателей.

Регина Крутоус: У предпринимателей какие-то мифы были, связанные с госзакупками? 

Александр Морозов: Мифы следующие: предприниматели больше всего боялись коррупционной составляющей, сложностей в получении и исполнении госзаказа. 

Регина Крутоус: И на деле оказалось, что всё не так.

Александр Морозов: Да, выпускники проекта «Поставщик-2017», которые убедились в прозрачности и открытости системы закупок на примере «Ростелекома», «Сибэко», уже 100% знают и уверены, что закупки совершенно конкурентны и прозрачны. 

Предприниматели принимают участие в конкурентных закупках и получают соответствующую прибыль, о чём нам говорят цифры проекта.

YzapVEQ5bC0.jpg
Фото: vk.com/sogznsk

Регина Крутоус: Андрей Александрович, у предпринимателей ещё есть шанс попасть в проект «Поставщик»? Критерии отбора есть? И где найти всю информацию о проекте?

Андрей Туров: Шанс попасть в проект есть. Если говорить о критериях отбора, то, во-первых, это должен быть малый или средний бизнес, а во-вторых, самый главный критерий — это желание обучаться и приобретать новые знания. Потому что когда ребята приходят и записываются на обучение, и потом один-два раза не посещают занятия, то мы не повторяемся. 

Процесс идёт каждый день, и каждый день — новая и очень насыщенная информация, потому что она создаёт для предпринимателей базу. И если у вас в этой базе несколько кирпичей будут вынуты, вы просто-напросто в определённый момент не сможете эффективно строить продажи через государственные тендеры.

Что происходит

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Показать ещё