Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Бизнес-среда: наладить прямой диалог с ресурсоснабжающими организациями

У любого предпринимателя, решившего открыть новое дело, всегда возникает вопрос: «С чего начать?». Но часто проблема не в составлении бизнес-плана или взаимодействии с налоговыми органами. Иногда сложности возникают при подключении к ресурсам — электричеству, воде и другим. Откуда ждать помощи? Об этом поговорим в программе «Бизнес-среда» на радио «Городская волна» с заместителем начальника отдела поддержки малого и среднего предпринимательства управления предпринимательства и инвестиционной политики Андреем Колмаковым.

Регина Крутоус
Регина Крутоус
18:41, 18 августа 2017

— Андрей Александрович, в октябре будет год, как появилась комиссия по взаимодействию бизнеса с ресурсоснабжающими организациями. Правильно я понимаю, что, если возникают проблемы с проведением воды, электричества и так далее, предприниматели могут обратиться к вам. На какую помощь они могут рассчитывать?

— Действительно, комиссия довольно успешно существует уже почти год. Проводятся различные форматы работы — встречи с руководителями ресурсоснабжающих организаций, естественных монополий, такими как: СИБЭКО, РЭС, Горводоканал, недавно к нам присоединился Новосибирскэнергосбыт. Какую помощь мы оказываем?

Возможность предпринимателю напрямую обратиться к руководству, к специалистам данных организаций, получить обратную связь тут же. Возможно, он актуальный еще в том плане, что часто предприниматели не согласны с действующим законодательством, с теми сроками, которые прописаны для подключения к мощностям, всегда есть прямой диалог, когда можно обсудить вопросы, и в дальнейшем изменить существующие нормы.

  — Что не входит в зону вашей ответственности? С чем вы помочь не сможете?

— Мы, естественно, не можем повлиять на федеральный закон — это прерогатива федеральных органов власти, которые прописаны в нормативных актах. Естественно, это тот департамент по тарифам, который устанавливает цены на потребляемое тепло и другую энергетику. Соответственно, здесь мы не можем никак повлиять.

— Сколько человек обратилось к вам за время вашей работы?

— Если мы возьмем в рамках проведения встреч с руководством ресурсно-снабжающих компаний — это десятки человек, у которых есть и вопросы, и конкретные предложения. Приведу несколько примеров: к недавно нам обратились юридические лица. Проблема была в том, что не было обратной связи от ресурсно-снабжающей компании, то есть, прошел установленный срок в 15 дней, а точнее прошло уже 2 месяца, а результатов всё не было. Мы воспользовались своим рычагом давления определенным, и буквально через неделю предприниматель получил ответ и он оказался положительным.

— Специалисты какой сферы бизнеса чаще обращаются в комиссию за помощью?

— Это юридические лица, индивидуальные предприниматели, те субъекты, которым непосредственно нужно подключение к мощностям. Часто это строительные организации, те организации, которые осуществляют производство товаров, поэтому спектр организаций действительно широк. Проблемы подключения к мощностям, пожалуй, самые актуальные. Возьмем последний случай: к нам обратился представитель управляющей компании «Дзержинец», который заключил договор с Новосибирскэнергосбытом о передаче энергии. Дело уперлось в то, что в каждом ТСЖ есть старший по дому. Вот он решил, что в доме на первом этаже нежелательно, чтобы велась какая-нибудь хозяйственная деятельность, и всячески воспрепятствовал работе. К нам обратилась управляющая компания, мы пригласили в мэрию города Новосибирска три стороны, и оказались четвертой стороной: это предприниматель, управляющий компании и представитель Новосибирскэнергосбыта, мы — четвертая сторона. Мы обсудили все вопросы конфликта, приняли решение. Предприниматель посчитал, что за время простоя убыток оказался более 300 тысяч рублей. Я думаю, что благодаря нам, предприниматель не стал обращаться в судебные органы с жалобой. А мы ускорили процесс, и предприниматель получил доступ к электроэнергии и начал осуществлять свою деятельность.

— Насколько быстро предприниматель решит свою проблему? Ведь время — это деньги, и любая задержка может сказаться на бизнесе.

— На «Днях предпринимательства» мэр Новосибирска Анатолий Локоть говорил о том, что бюрократические препоны в виде излишнего делопроизводства, бумажной работы, иногда затягивают все эти процессы, которые бы давали желаемый результат. Но, на самом деле, на бланке, на котором прописаны обращения предпринимателя, есть ссылки на законодательные акты, различные нормативные акты — они все-таки ускоряют процесс. И руководитель, получая это письмо, дает поручения и к нам приходит обратно тот же бланк, только уже с положительным решением. Поэтому нужно иногда запускать бюрократическую машину в виде писем, различных обращений и тем самым ускорять процессы. Мы можем сказать, что всегда отвечаем буквально через несколько дней, а срок рассмотрения — до 30 дней.

— Каков порядок обращения к вам?

— Предприниматель с обращением приходит к нам в управление предпринимательства и инвестиционной политики мэрии Новосибирска, далее мы на основе его документов формируем запрос в ресурсоснабжающую организацию. Там тоже есть такой же срок ответа — до 30 дней. Но в основном все обращения рассматриваются за несколько дней. Тем самым мы ускоряем процесс для предпринимателей.

Построить успешный бизнес всегда помогут в управлении предпринимательства и инвестиционной политики Новосибирска по адресу Красный проспект, 50. В городском центре развития предпринимательства по телефону: 227-59-70. Свои вопросы оставляйте на наш автоответчик по номеру: 30-40-600.

Что происходит

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на Набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Показать ещё