Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Бизнес-среда: как создать успешный бизнес-план

Хороший бизнес-план — залог успеха. Разработка этого документа — первый этап при создании собственного дела или воплощения новой бизнес-идеи. Об этом подробнее расскажет экономист городского центра развития предпринимательства Виктория Китайцева.

Регина Крутоус
Регина Крутоус
17:54, 09 октября 2017

Регина Крутоус: Виктория Викторовна, кому нужен бизнес-план и зачем? 

Виктория Китайцева: Бизнес-план в первую очередь нужен начинающим предпринимателям. Тем, кто решил сделать первый шаг, кто решил самостоятельно развивать своё дело, свою идею, давать ей жизнь. 

Наверное, бизнес-план нужен не только предпринимателям, но и любому человеку, у которого есть мечта, идея, чтобы посмотреть, будет ли эта идея востребована на рынке, и, может быть, эту идею можно продать.

Тем самым, работая на «дяденьку», но имея идею и не имея порога риска, продать эту идею. Почему бы и нет.

Регина Крутоус: А как правильно написать бизнес-план, с чего нужно начать? 

Виктория Китайцева: Прежде чем написать бизнес-план, необходимо проанализировать рынок, своих потребителей, и понять, что же они хотят? Не то, что я хочу им предложить, а что же хочет мой потребитель? Чем я буду востребован на рынке? Поэтому нужно сначала понять, что хочет потребитель, прорисовать его портрет.

Второй шаг — нужно анализировать своих конкурентов: в чём они лучше меня, в чём хуже? Найти их недостатки и превратить их в свои достоинства. И третий — необходимо подойти к финансовой составляющей: сколько необходимо вложить собственных средств, какая будет выручка, расходы, окупаемость? Когда мои вложенные финансы окупятся? Когда я выйду за пороговую точку безубыточности, а мой бизнес покроет мои расходы и начнёт мне приносить прибыль на либо данный проект, либо на новые витки моего бизнеса? 

IMG_1780.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Регина Крутоус: Виктория Викторовна, вы можете перечислить основные ошибки при составлении бизнес-плана? Как их избежать?

Виктория Китайцева: В основном не могут определить ёмкость и долю своего присутствия на рынке. Не всегда возможно иметь источники для того, чтобы понять, какие у нас потребности.

В этом случае я советую зайти на Росстат, посмотреть объёмы отгружаемой продукции по городу Новосибирска и НСО, заглянуть в свою финансовую часть, посмотреть, какую я планирую прибыль, выручку. Посмотрев это, я годовую прибыль делю на тот оборот, который есть в Росстате. И тем самым я смогу посмотреть долю. 

Я всегда говорю: не надо пугаться, если она будет 0,01, зато это будет правда. А не так, как обычно ставят: игроков 120, а они ставят 50% доли. Ещё одна проблема — с определением окупаемости.

Всем тяжело даются с институтских времён формулы, поэтому, когда к нам приходят за советом, я всегда им показываю табличку. Когда предприниматели видят свои инвестиционные вложения, свои доходы и расходы, они легко могут определить, когда окупится всё. 

IMG_1992.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

И тогда бизнесменам не так страшно от тех формул, которые они когда-то изучили в институте.

Регина Крутоус: В каком случае лучше написать бизнес-план самостоятельно, а в каком случае лучше обратиться к специалистам? 

Виктория Китайцева: Ответ однозначен — писать нужно самим, не обращаясь к специалисту. Потому что специалисты, как правило, не видят бизнес и вашу идею. И они могут либо завысить, либо занизить ваши финансовые потоки.

Я всем рекомендую — лучше написать самому, а потом уже прийти к специалисту, который, может, вам скажет: «А вы не так посчитали, давайте с вами посчитаем». В этом случае да, но написать всё равно нужно самому.

Регина Крутоус: С готовым бизнес-планом предприниматель может прийти в Городской центр развития предпринимательства, я правильно понимаю?

Виктория Китайцева: Да, и это абсолютно бесплатно. Он приходит, консультируется, и там, где я вижу ошибки, я говорю о них и помогаю исправить. 

Регина Крутоус: А какие ещё вопросы может решить предприниматель, обратившись к вам? 

Виктория Китайцева: Мы с удовольствием поможем по программе «Первый шаг» — подготовим пакет документов на открытие ИП или общества с ограниченной ответственностью. Также у нас проходят семинары, тренинги, и всё это, хочу заметить, на бесплатной основе. 

Кроме этого у нас есть два замечательных бизнес-инкубатора, которые мы предоставляем в аренду. Всё это происходит на основе конкурса. Если предприниматель пройдёт конкурс, ему предоставляется готовый офис: это и мебель, и оргтехника, и интернет. Нужно платить за аренду и коммуналку.

Регина Крутоус: Построить успешный бизнес предпринимателям всегда помогут в управлении предпринимательства и инвестиционной политики Новосибирска на Красном проспекте, 50 и в Городском центре развития предпринимательства по номеру 227-59-70.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё