Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Бизнес-среда: чем грозит ФЗ-115 новосибирским предпринимателям

Банки блокируют счета бизнесменов без объяснения причин — такие жалобы в последнее время всё чаще поступают от предпринимателей. На чаше весов, с одной стороны, банки, которых лишают лицензий из-за махинаций вкладчиков, с другой стороны — бизнесмены, которых подозревают в незаконных операциях. Банки блокируют счета предпринимателей по закону «О противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», это ФЗ-115, и попавшим в такой чёрный список новый счёт не откроют. Ответ на вопрос о том, что делать в такой ситуации, будут искать эксперты за круглым столом — мероприятие пройдёт в Новосибирске 8 ноября.

Регина Крутоус
Регина Крутоус
19:02, 06 ноября 2017

Регина Крутоус: Здравствуйте, у микрофона Регина Крутоус, и в гостях «Бизнес-среды» сопредседатель Новосибирского регионального отделения «Деловой России», предприниматель Евгений Бурденюк. Евгений Николаевич, что не так с этим ФЗ-115? Как он мешает жить новосибирским предпринимателям, и я так понимаю, что не только новосибирским? 

Евгений Бурденюк: В том-то и дело, что с ним-то всё так. Более того, этот закон давно появился, единственное, что активизировался он в июле этого года, что повлекло резкое увеличение количества предпринимателей, которые попали в чёрные списки, из которых непонятно как вылезти. Ужесточились требования банков, которые блокируют счета и деятельность компании.

Люди не могут перечислить деньги должным образом, они вынуждены сдавать очень много отчётностей, которые не планировали сдавать. Причём приходится собирать документов больше, чем, например, в налоговую или какие-то проверяющие органы.

И вместо того, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью, бизнесмены вынуждены заниматься какой-то непонятной отчётностью.

Регина Крутоус: Мне стало интересно, по каким критериям банки решают, что доход того или иного предпринимателя получен преступным путём, или направлен на финансирование терроризма? Ведь закон звучит именно так.

IMG_6198.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Евгений Бурденюк: Всё верно. Именно так он изначально и трактуется, но параметры этого закона имеют очень обширные трактования. И банки зачастую трактуют их так, как это удобно им. А более того, вы, наверное, слышали, что сейчас идёт волна закрытия банков, и более 30 банков закрыли именно по этому закону.

То есть, закон не только касается деятельности предпринимателей, он касается деятельности банков, в первую очередь. Поэтому банки перестраховываются на десять раз для того, чтобы выполнить в разы больше, чем трактует этот закон, и лишний раз подстраховать себя лишней бумажкой. И так как эта обширность не ограничена, не лимитирована, банки просят всё подряд. Если предприниматель по какой-то причине не предоставил обоснования тех денег, которые он просит перечислить куда-то, сразу и легко банки блокируют счёт, и это всё обосновано по ФЗ-115.

сбербанк-3.jpg
Фото: архив НН, nsknews.info

Мы сейчас в рамках «Деловой России» хотим поднять этот вопрос и всё-таки попытаться регулятора или законодательную власть призывать к тому, чтобы эти правила как-то упорядочить, найти какие-то компромиссные решения, которые наведут порядок в этой деятельности. Будут более понятны и прозрачны, и тогда нам, предпринимателям, будет проще жить, а банкам, наверное, проще с нами работать.

Регина Крутоус: И пути решения будут искать за круглым столом, посвящённым работе с ФЗ-115, я правильно понимаю?

Евгений Бурденюк: Всё верно. Мы здесь хотим тонко подойти к этому вопросу, и, может быть, наши рекомендации будут относиться индивидуально по работе с каждым банком. 

И нас не регламентирует такой регулятор, как банки, потому что банки не могут по этому ФЗ-115 открыто заявлять, по какой причине они заблокировали предпринимателей. А мы, предприниматели, можем.

Регина Крутоус: Это будет какая-то памятка? Либо вы говорите об изменениях в ФЗ-115?

Евгений Бурденюк: Мы ставим себе целью и задачей этого мероприятия более детально разобраться в этом вопросе и какие-то стоящие рекомендации разработать для предпринимателей. Это первая цель. 

Вторая цель — возможно, мы сможем поговорить с банками за одним общим круглым столом и сделать какие-то рекомендательные письма, либо, возможно, какие-то поправки в действующее законодательство, где бы мы могли регламентировать некие правила, высказать свои пожелания, поработать с юристами. То есть, детально к этому вопросу подойти и сделать какие-то понятные правила для всех.

IMG_2355.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

И ещё хотелось бы отметить — все понимают полезность этого закона, всё отлично, но только не хотелось бы, чтобы именно честные предприниматели страдали от этого. Потому что заблокируют сегодня тебе расчётный счёт, и может у некоторых бизнес из-за этого может развалиться.

Мы не теряем надежду внести свой существенный вклад в решение этого вопроса.

Регина Крутоус: Когда и где пройдёт круглый стол?

Евгений Бурденюк: Он состоится 8 ноября в большом зале мэрии в 15:00. Всех приглашаем.

Регина Крутоус: А кого ожидаете?

Евгений Бурденюк: Мы ждём тех, кто пострадал от действий ФЗ-115, и просто предпринимателей с активной жизненной позицией. Мы будем приглашать банки, будут мэрия, общественные организации и предприниматели с готовыми кейсами, которые преодолели этот путь. Попытаемся выслушать всех и найти способы решения этого вопроса.

Всех ждём быть активным и пытаться решать на местном уровне эти глобальные вопросы. Всё в наших руках. 

Всю дополнительную информацию о предстоящем Круглом столе «Правила ведения бизнеса в условиях ФЗ-115» вы можете узнать по телефону: 227-55-65. Регистрация по ссылке.

Что происходит

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 24 апреля

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

Показать ещё