Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Бизнес-среда: 125 идей и другие проекты сибирских дизайнеров

«Сибирская ассоциация дизайнеров и архитекторов» работает в Новосибирске ровно год. О том, что сделано за это время, о формировании городской среды, а также о лицензировании дизайнеров в программе «Бизнес-среда» на «Городской волне».

Регина Крутоус
Регина Крутоус
11:41, 21 сентября 2017

Регина Крутоус: Добрый день! У меня в гостях президент «Сибирской ассоциации дизайнеров и архитекторов», Андрей Радаев. Андрей Владимирович, здравствуйте!

Андрей Радаев: Добрый день, Регина! Добрый день, дорогие радиослушатели!

Регина Крутоус: Андрей, когда вы в последний раз были гостем «Бизнес-среды», рассказывали о том, что собираетесь лицензировать дизайнеров. Как с эти обстоят дела сейчас? Первые лицензии уже получены?

Андрей Радаев: «Сибирская ассоциация дизайнеров и архитекторов» — одна из крупнейших саморегулируемых организаций дизайна и архитектуры в России. Задачи ассоциации: сделать дизайн популярным, воспитывать культуру потребления, вырабатывать стандарты профессии, помогать в профессиональном росте молодым специалистам, формировать городскую среду и многие другие.

В соответствии с задачами повышения квалификации, улучшения качества услуг и расширения компетенции, мы проводим добровольное лицензирование деятельности дизайнеров. 23 дизайнера успешно прошли квалификационные зачёты. Это те специалисты, которые работают по стандартам ассоциации, и ассоциация готова ручаться за качество их работ.

img_20170310_164543_hdr.jpg
Фото: sibdis.ru

Регина Крутоус: Андрей Владимирович, если я ошибаюсь, поправьте меня: сибирская ассоциация организовала и профессиональные курсы для архитекторов и дизайнеров, это так?

Андрей Радаев: Да.

Регина Крутоус: Их масштаб уже региональный, правильно? Расскажите, пожалуйста, об этом, об этой работе?

Андрей Радаев: Хорошо. Родина ассоциации — Новосибирск, и изначально планировали вести работу именно здесь. В этом году нам исполнился один год, и мы поняли, что растём очень быстро.

Сейчас в ассоциацию входит около 500 компаний и частных дизайнеров со всей Сибири, и мы просто обязаны говорить на одном языке. Поэтому мы обучаем дизайнеров, повышаем их квалификацию и расширяем компетенции на специальных курсах open-design.

Третий набор стартовал в Новосибирске 11 сентября. В нём участвуют более 80 дизайнеров из Новосибирска. Первые два набора позволили подготовить более 120 дизайнеров. Одновременно с этим 21 сентября курсы open-design начнутся в Барнауле — более 50 барнаульских дизайнеров готовы повышать квалификацию по нашим программам. 2 октября курсы начнутся в Омске. И с февраля 2018 мы начнем open-design на территории шести городов Сибирского Федерального округа: Новосибирска, Бердска, Омска, Кемерово, Красноярска и Томска.

Мы проводим бесплатные курсы, где изучаем стандарты профессии, учим организовывать дизайн, как бизнес. Наши спикеры — опытные бизнес-тренеры, юристы, психологи, успешные дизайнеры Новосибирска и России. Нас часто посещают спикеры из Италии, Испании, Великобритании.

Регина Крутоус: Андрей Владимирович, у Сибирской ассоциации дизайнеров и архитекторов среди приоритетных задач есть и такая, как формирование городской среды. Что это означает?

Андрей Радаев: Для нас, как жителей Новосибирска, важно, чтобы город, который мы любим, был красивый, уютный и комфортный. Мы знаем, что окружающая среда формирует человека и его внутренний мир. Поэтому участие в формирование городской среды мы выбрали одной из приоритетных задач.

Члены ассоциации активно подключены к общественным слушаниям, обсуждениям, воркшопам. Мы являемся экспертами всероссийского народного фронта по вопросам реализации программы «Городская народная среда», и на данный момент уже принимаем участие в разработке 16 общественных зон в различных населённых пунктах Новосибирской области.

img_3573.jpg
Фото: sibdis.ru

Ещё хочу сказать, что недавним гостем одной из ваших программ был советник мэра Новосибирска по архитектуре Александр Юрьевич Ложкин.

Наша ассоциация полностью поддерживает идеи Александра Юрьевича о создании зелёных зон, концепции «Зелёного Новосибирска» и создания дисперсных парков. Мы считаем, что это очень правильная идея, и «Зелёный Новосибирск» — это концепция, которая поможет исправить нашу дикую эклектику в архитектуре Новосибирска.

Регина Крутоус: Сейчас на сайте 125nsk.ru проходит народное голосование: новосибирцы выбирают идеи, которые будут реализованы к юбилею города. Я знаю, что и у вас есть своя миссия в этом проекте. Расскажите подробнее.

Андрей Радаев: В конкурсе 125 проектов для Новосибирска мы принимаем участие, как партнёры мэрии. На нас возложена почётная обязанность: мы будем дорабатывать визуальные оформление идей наших горожан. И сейчас мы работаем над концепцией городской навигации и разрабатываем проект въездных знаков в Новосибирск с четырёх направлений. Работаем с душой, поэтому я уверен, что у нас всё получится.

Регина Крутоус: Добавлю, что всю информацию о «Сибирской ассоциации дизайнеров и архитекторов» можно найти на сайте. Все поросы можно задать по номеру: 248-49-81.

Построить успешный бизнес предпринимателям всегда помогут в управлении предпринимательства и инвестиционной политики Новосибирска на Красном проспекте, 50 и в городском центре предпринимательства по номеру: 227-59-70.

Что происходит

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Показать ещё