Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Бездомный пёс поссорил жителей пятиэтажки в Новосибирске

История, которая многим напомнит трогательную киноповесть о Белом Биме. В одном из домов Кировского района Новосибирска, прямо в подъезде поселился старый пёс по кличке Черныш. Одни жильцы его приютили, другие устроили травлю. Собаку угрожают убить. О том, как санитарные правила порой спорят с нравственными законами — в материале «Новосибирских новостей».

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
12:54, 04 июня 2017

Дворнягу по кличке Черныш знает вся округа с тех пор, как от него избавился хозяин. В семье появился ребенок, и собака оказалась лишней. Пса отвезли в частный сектор, но он нашел дорогу в родной квартал. Долго скитался по дворам. Побитого и больного его приютили и выходили жильцы подъезда. Собака полгода назад обосновалась на площадке первого этажа, подружилась с хозяином двух такс, живущих здесь.

Затравленный взгляд, поджатый хвост. Даже любимым супом приманить не удается. В последние дни Черныш боится заходить в подъезд. С опаской смотрит на незнакомцев, особенно на мужчин. Жильцы подозревают, что собаке в очередной раз досталось от семьи с четвертого этажа.

«Стали угрожать, что живодеров вызовут. Муж в воскресенье выступил здесь, кричал, что бил его и будет бить, затолкает его в мешок и отвезет», — рассказала Валентина Скрынникова.

Хозяева той самой квартиры развешивали для своих соседей объявления или «декларации». 

«Премногоуважаемые альтруисты, юные натуралисты и любители животного мира! Просьба избавиться от животного в кратчайшие сроки. В противном случае я найду самого зачуханного бомжа в Новосибирске и приведу его жить к нам. От вашей собаки пользы никакой, а бомж хотя бы будет выполнять роль консьержа. Собака исчезнет в любом случае».

Автор объявления — 17-летний подросток.

Однако остальные жильцы не против собаки в подъезде. Они собрали подписи, согласившись, чтобы пес жил с ними. Соседи по площадке в один голос защищают собаку. Говорят, что ни грязи от нее, ни шума.

«Все здесь его подкармливают. У кого что есть: мяско или хлебушек, или косточку какую-то. Все носят. Говоришь ему, Черныш, пойдем гулять. Он встает потихонечку и идет гулять с нами. Кто открывает дверь ему, он всегда зайдет спокойно и ложится на место», — рассказала Валентина Горшенёва

«У нас тут постоянно внучка приходит. Уж насколько она всех боится, от собак шарахается, а его она не боится. Сколько мы здесь живем, я даже голоса его ни разу не слышала. Чтобы он где-то погавкал или что», — рассказала Лидия Долганова.

Жильцы надеются, что Чернышу просто дадут спокойно дожить свой век в этом подъезде. Ведь собаке уже около 17 лет. Многие пытались приютить Черныша у себя, но каждый раз он возвращается к насиженному месту и всматривается в лица прохожих: вдруг пройдет хозяин, который до сих пор живет в этом же квартале.


Что происходит

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Показать ещё