Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Бесплатное лечение в реабилитационном центре в Новосибирске смогут пройти пенсионеры, дети и инвалид...

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
09:01, 26 января 2016

Сейчас проект строительства центра на стадии обсуждения, инвесторы уже найдены. Планируется, что пациенты могут здесь восстанавливаться после серьёзных заболеваний и тяжёлых операций.

У Светланы Четвертко сколиоз. Казалось бы, распространенный диагноз, но искривление позвоночника прогрессировало настолько, что девушке стало тяжело ходить на каблуках и даже носить обычную дамскую сумку. Идти в спортзал Светлана побоялась.

«Даже профессиональный тренер, – он же не врач. А здесь подбирают индивидуальную нагрузку», - рассказала Светлана Чвертко.Читайте также2.jpg«Ботокс» для сердца изобрели новосибирские ученыеМедики предложили пациентке комплекс специальных упражнений, и результат появился уже после нескольких занятий.

Гораздо дольше идет процесс реабилитации пациентов после инсульта или перелома позвоночника. Таким людям, считают врачи, нужны кинезиотерапия, массажи, помощь остеопатов или лечение пиявками.

Новейшие методы реабилитации активно применяют в Центре новых медицинских технологий, ведь чуть ли не половина врачей клиники параллельно работает в институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Одна из последних разработок центра – молекулярно-генетическая диагностика. Если её внедрят, она поможет предотвращать инфаркты и инсульты.

«Мы находили по новосибирским клиникам пациентов, перенёсших острые нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу. С их согласия мы делали заборы крови и смотрели, какое сочетание мутаций в генах вызывает развитие ишемического инсульта», - рассказала заведующая отделением неврологии и реабилитации сети клиник Елена Ковалёва.

Уникальные разработки и методы реабилитации хотят применить на базе муниципального санатория в Мочище. Если власти договорятся с частными инвесторами, то существующий центр расширят, построят дополнительный корпус.Читайте такжеmedia240146.JPGНовосибирские ученые создали лекарство на основе сильнейшего яда«Это даст возможность новосибирцам получать подобные процедуры. Есть проект, мы будем его ещё обсуждать, пока окончательного решения нет. Нужно чтобы не только в Академгородке, но и ближе к центру у горожан была возможность получить эти услуги», - прокомментировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Проект рассчитан на пять лет. После его воплощения в новом центре смогут бесплатно и по последнему слову современной медицины лечить пенсионеров, детей и инвалидов. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё