Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Банки влезают в самые интимные места» — строители

Новосибирские застройщики бьют тревогу. Закон о долевом участии, а точнее, поправки, вступившие в силу с начала года, создают проблемы. В результате инвесторы строительства толком не защищены, а некоторые компании на грани банкротства.

Александр Потянихин
Александр Потянихин
09:32, 18 августа 2017

Новосибирские застройщики оказались беспомощными перед недобросовестными покупателями. С 1 января действуют поправки в федеральный закон №214. Изменения усложнили жизнь строителям. Теперь создан компенсационный фонд, куда компании обязаны отчислять 1% от стоимости каждого договора долевого участия. А уставной капитал организаций теперь должен составлять от 2,5 млн до 1 млрд рублей.

«Я бы прежде всего на законодательном уровне защищал именно дольщиков, которые законно приобрели жильё на понятных основаниях по 214 ФЗ», — отметил директор строительной фирмы Евгений Гаврилов.

Теперь застройщик должен строить либо на собственные средства, либо на кредиты. Деньги от ДДУ поступают на банковский счет, воспользоваться ими можно только после того, как дом сдадут. Как говорят строители, это в первую очередь ударит по мелким компаниям, а тех, кто работает в серую, не коснётся.

«Появится жуткая зарегулируемость. Получается, что банки влезают в самые интимные места абсолютно каждого строителя, вплоть до того, что они могут устраивать ему элементарное банкротство, потому что знают подноготную любой конторы в городе», — отметил председатель НРОО «Ассоциация обманутых дольщиков» Валерий Науменко.

Новосибирские застройщики уже почувствовали несовершенство закона и столкнулись с проблемами. Так, депутат Олег Шестаков приобрел трёхкомнатную квартиру за 3 млн 800 тысяч рублей, но внёс на счёт застройщика не всю сумму. Недоплатил 1 млн рублей. Итог — суд признал Шестакова хозяином жилья, а застройщик остался в минусе. Всё из-за того, что депутат сделал в квартире ремонт стоимостью 4 млн рублей.

«Ему была предоставлена отсрочка платежа почти на год. Но срок истёк. В течение ещё одного года мы пытались с ним договориться, вели постоянные переговоры, были обещания, а потом он открытым текстом отказался платить», — рассказал директор строительной фирмы Дмитрий Галитаров.

Завышенные требования к строителям могут изменить ситуацию на рынке. Предполагают, что стоимость квадратного метра вырастет. При этом эксперты прогнозируют, что темпы строительства снизятся примерно на 30%. Застройщики уверены, что федеральный закон не совершенен и требует существенных поправок. Причём чем раньше, тем лучше.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Показать ещё