Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Архитектор Никита Явейн: «Недоскребы» разрушают город»

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
13:19, 09 февраля 2012

Чего не хватает Новосибирску? Насколько он комфортен для жилья? Чем может гордиться? Своими впечатлениями о нашем городе с корреспондентом «Новосибирских новостей» поделился гость фестиваля «Золотая капитель» из Санкт-Петербурга заслуженный архитектор России Никита Явейн.

— Никита Игоревич, вы первый раз в Новосибирске?

— Да, в вашем городе я впервые. Мне довелось побывать во многих сибирских городах, но Новосибирск для меня был особенно притягательным, любопытным и значимым. В этом году меня пригласили на смотр-конкурс «Золотая капитель» и я принял приглашение. В рамках фестиваля я проведу мастер-класс, расскажу о последних своих работах.справкаНикита Явейн - заслуженный архитектор России, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук. С 1994 по 2003 год был председателем комитета государственного контроля, использования и охраны памятников истории и культуры Санкт-Петербурга. В настоящее время руководит архитектурной мастерской «Студия-44», проекты которой реализуются в олимпийском Сочи, в Астане, в Нижнем Новгороде и в других городах.— Как вы оцениваете город с первого взгляда?

— Новосибирск — это очень интересный город. Он имеет такой столичный размах. Это редкий случай у нас, когда каркас города (улицы и все прочее) сделаны немного на вырост. Они еще до сих пор полностью не освоены. И этот каркас может принять еще больше объема. В большинстве городов все наоборот — дохленький каркасик и большие домищи. У вас, слава Богу, все с этим нормально.

— То есть все понравилось? Недостатков нет?

— Мне показалось, что есть угроза. Новосибирск очень ровный город по высоте. Разнохарактерность зданий объединяется высотным единством. У всех русских городов сегодня одна беда — это зубы полунебосркебов или недоскребышей. Они разрушают структуру и величественную поступь города. Такая угроза есть и у Новосибирска. Я поспрашивал у коллег, и оказывается, что фактически у города нет высотного регламента. Еще лет десять, и, когда стоимость земли немного подскочит, город развалится сразу. Если полунебоскребам дать спокойно расти где попало в рамках капиталистических желаний, то это, конечно, разрушит монолитный и одновысотный центр. 20-этажные недоскребыши легко построить, они не очень дорогие. Когда цена на землю начинает расти, они появляются и разваливают городскую среду. Строительство небоскребов — это, прежде всего, признак бедности ума и чисто физической бедности.

— И какой вы видите выход из сложившейся ситуации?

— В центре города должен быть очень жесткий высотный регламент. Должно быть ограничение не более 30 метров, и его надо срочно вводить, иначе будет поздно. В центре еще есть свободные площадки, и он будет достраиваться. А высотные здания лучше компоновать в отдельно стоящие районы.

— Какие-то объекты можете выделить особенно?

— Очень приятное впечатление произвел Оперный театр, особенно внутри. Неожиданно. Много видел на фотографиях, но в реальности он совершенно удивительный. Театр юного зрителя тоже очень любопытный, веселый и в то же время простой. Шарик рядом с ним, конечно, шутка, но очень милая. Много в Новосибирске хороших мест, и в целом мне показалось, что город для жизни удобный.

Читайте также:
Город расширяет свои границы
Звезды мирового масштаба участвуют в архитектурном конкурсе «Золотая капитель»
От «священной коровы» до бронзовой статуэтки – все о конкурсе архитекторов

Что происходит

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Показать ещё