Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Арбитраж вернул мэрии Новосибирска четыре га земли в Заельцовском бору

12 марта Арбитражный суд новосибирской области вынес вердикт — вернуть участок площадью четыре га и стоимостью 20 млн рублей в Заельцовском бору в распоряжение муниципалитета. Ответчиками по делу выступили ООО «Лес» и ООО «Тренинг и консалтинг».

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
18:12, 14 марта 2018

Как сказано в документах суда, опубликованных на сайте арбитража 12 марта, в январе 2015 года между мэрией и ООО «Росагроторг» (в настоящее время ликвидировано) в лице директора и единственного участника Вадима Дейна был заключён договор купли-продажи земельного участка площадью 46 272 кв. м, расположенного на Дачном шоссе в Заельцовском бору. Участок относился к землям, государственная собственность на которые не разграничена, соответственно, полномочия по распоряжению им осуществлялись мэрией.

Суд посчитал, что, злоупотребив доверием сотрудников мэрии города Новосибирска, Дейн незаконно приобрёл право собственности на земельный участок, а затем продал его ООО «Лес», который контролирует Мария Шлосберг, супруга депутата заксобрания Новосибирской области Алексея Андреева.

ООО «Лес» разделило участок на три части — площадью 32873 кв. м., площадью 10238 кв. м. и площадью 3164 кв. м. Одна из частей была продана ООО «Тренинг и консалтинг». 

13 ноября 2017 года Центральный районный суд Новосибирска установил, что Вадим Дейн подделал декларации об объектах недвижимости, которые в действительности на земельном участке отсутствовали, зарегистрировал право собственности на указанные объекты. Это позволило ему выкупить земельный участок по льготной цене — 166 тысяч рублей. 

заельц1000.jpg
Фото: Мария Козлова, nsknews.info 

Центральный суд пришёл к выводу, что в результате умышленных противоправных действий Дейна из собственности мэрии неправомерно выбыл земельный участок на Дачном шоссе, рыночная стоимость которого составляет 20 млн рублей. Именно в такую сумму суд оценил ущерб, нанесённый мэрии.

Вадим Дейн признан виновным, ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком три года условно с испытательным сроком. Также приговором частично удовлетворены исковые требования мэрии, с Дейна взысканы в пользу мэрии 19 млн 146 тысяч рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением. 

После этого мэрия обратилась в Арбитражный суд с требованиями о возвращении из незаконного владения ответчиков земельных участков. Ответчики ООО «Лес» и ООО «Тренинг и консалтинг» заявили, что они являются добросовестными приобретателями, и что им не было известно, что земля получена ООО «Росагроторг» преступным путём.

Арбитраж не нашёл признаков добросовестности ООО «Лес» в материалах дела. Именно ООО «Лес» оплачивало задолженность по арендной плате и выкупную стоимость земельного участка. Делая это, ответчик должен был ознакомиться с содержанием договора купли-продажи, в котором указано, что на участке находятся два объекта недвижимости, а сам участок приобретается в собственность ООО «Росагроторг» за 166 тысяч рублей. 

При этом в договоре купли-продажи, заключённом между ООО «Росагроторг» и ООО «Лес», сведения об объектах недвижимости отсутствуют, а цена определена сторонами в размере 7,7 млн рублей, то есть превышает цену, за которую участок приобрело ООО «Росагроторг», более чем в 46 раз. 

заельц1000667.jpg
Фото: Мария Козлова, nsknews.info 

Сделка купли-продажи между мэрией и ООО «Росагроторг» совершена 19 января 2015 года, а между ООО «Росагроторг» и ООО «Лес» — 2 февраля 2015 года, то есть всего через две недели. «В условиях рыночной экономики, стабильного гражданского оборота и такого небольшого промежутка времени ответчик ООО „Лес“ не мог не усомниться в законности первоначальной сделки. Кроме того, в отзыве ответчика прямо указано, что ООО „Лес“ осмотрело земельный участок и убедилось в наличии объекта купли-продажи», — говорится в документах суда. 

ХПроанализировав обстоятельства дела, Арбитраж постановил, исковые требования удовлетворить и, прекратив права собственности, вернуть из чужого незаконного владения у ООО «Лес» и ООО «Тренинг и консалтинг» земельные участки общей площадью 4 га в Заельцовском бору. 

Решение арбитражного суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Седьмом арбитражном апелляционном суде в Томске.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook — будьте в курсе актуальных новостей Новосибирска.


Что происходит

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Борющийся с ямами рециклер экономит средства на ремонт дорог

Из-за зимних скачков температур дефектов на дорогах стало больше в разы

Надежду Болтенко оставили на посту детского омбудсмена в Новосибирске

Когда закончится отопительный сезон в Новосибирске — отвечает мэрия

Бесплатные тренировки для трудных подростков запустят в Новосибирске

Токарей на зарплату до 100 тысяч ищут на ярмарке «МашЭкспо Сибирь»

Показать ещё