Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Андрей Звягинцев: 10 лучших фильмов и 5 неизвестных фактов из личной жизни

Навигация

Прокат нового фильма «Нелюбовь» нашего земляка, кинорежиссера Андрея Звягинцева, получивший приз жюри Каннского кинофестиваля, стартовал в Новосибирске 1 июня. Именитый режиссер лично приехал представить свою картину. Будучи в родном Новосибирске, он встретился с мэром Анатолием Локтем и пообщался с любителями кино. «Новосибирские новости» изучили все фильмы Андрея Звягинцева и выяснили, какие картины режиссер рекомендует посмотреть каждому хотя бы раз в жизни.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
18:00, 02 июня 2017

5 неизвестных фактов об Андрее Звягинцеве

В армии служил конферансье в Новосибирском военном ансамбле.

Работал в Москве дворником, за это ему разрешили жить в огромном дворянском особняке 1825 года рядом с театром имени Маяковского.

Многие рекламные ролики 90-х на телевидении — дело рук Звягинцева.

В гардеробе имеет один единственный смокинг, который ему купил продюсер для презентации фильма «Изгнание» в Каннах в 2007 году. Свой «счастливый» смокинг Звягинцев надевает на все мероприятия black tie.

В родном Новосибирске у Звягинцева осталась квартира, которую он сдает.

10 фильмов, которые Андрей Звягинцев рекомендует посмотреть каждому

«Андрей Рублёв»,«Дневник сельского священника», «Затмение», «Дитя», «Мужья», «Койяанискаци», «Любовники», «Слово», «Час волка», «Женщина в песках».

Творческий путь Андрея Звягинцева

1980 год   

Во время учебы в Новосибирском театральном училище сыграл в пяти постановках ТЮЗа: «Не помню», «Гуманоид в небе мчится», «Акселераты», «Чудеса в ожидании лета» и «Никто не поверит». Работы студенту засчитывали как курсовые.

1986 год   

Звягинцев уезжает из Новосибирска в Москву и поступает на актерский факультет ГИТИСа, в мастерскую Евгения Лазарева и Владимира Левертова. Его дипломной работой стала роль Горского в постановке пьесы Тургенева «Где тонко, там и рвется».

1993 год     

Звягинцев пробует себя в независимых театральных проектах как актер. Он исполнил роль Автора в спектакле «Игра в классики» по Хулио Кортасару (один из любимых авторов Звягинцева).

1997 год      

Еще одна театральная роль — в спектакле «Месяц в деревне» по пьесе Ивана Тургенева.

1990-2000 годы     

Звягинцев участвует в антрепризных театральных проектах и съемках в эпизодах. В копилке его работ — эпизодические роли в фильмах и сериалах: «Горячев и другие», «Ширли-мырли», «Отражение» «Будем знакомы!», «Любовь до гроба», «Каменская. Смерть и немного любви».

2000 год 

Дебют Звягинцева, как режиссера. Участие в создании фантасмагорического сериала «Чёрная комната». Для проекта он снял три новеллы — «Бусидо», Obscure, «Выбор».

2003 год 

Звягинцев выпускает первый полнометражный фильм «Возвращение», который имеет оглушительный успех. Фильм получает две кинопремии «Ника», двух «Золотых львов» (как лучший фильм и за лучший режиссёрский дебют) и двух «Золотых орлов».


2007 год   

Еще одна награда Каннского фестиваля за фильм «Изгнание», снятый по мотивам повести Уильяма Сарояна «Что-то смешное» и который критики назвали «библейским нуаром». В главной роли снялась шведская актриса Мария Бонневи, которую режиссер заставил выучить всю роль на русском языке.


2008 год 

Интересная режиссерская работа — короткометражный фильм «Апокриф», который первоначально снимался как часть киноальманаха «Нью-Йорк, я люблю тебя». Вместе со Звягинцевым над проектом работали еще десяток модных режиссеров. Каждому на картину было отпущено по два съемочных дня и по неделе монтажа. Никто из режиссеров не знал о содержании новелл других участников этого совместного проекта. Это было обязательным условием работы над фильмом.


2011 год 

Выходит третий полнометражный фильм Звягинцева — «Елена», который он снимал всего чуть больше месяца. Картина была представлена на Международном Каннском фестивале, где ее удостоили специальным призом жюри. Свою награду Андрей Звягинцев получал лично из рук Эмира Кустурицы. Фильм был продан для проката более чем в 45 стран.


2013- 2014 годы 

Звягинцев взялся за новый проект — социальную драму «Левиафан». С выходом картины на экраны режиссера снова ждет успех. Драму удостоили множества наград, в том числе премии Золотой глобус», как лучший фильм на иностранном языке. Этот фильм также был номинирован на премию «Оскар» 2015 года в категории «Лучший фильм на иностранном языке».


2015 год 

Режиссер начинает работу над мелодрамой «Нелюбовь». Снимая этот фильм, Звягинцев вдохновлялся картиной Ингмара Бергмана «Сцены из супружеской жизни» (1973). Картина уже идет в новосибирских кинотеатрах.


2018 год 

Картина Андрея Звягинцева «Нелюбовь» получила престижную французскую премию «Сезар» как лучший зарубежный фильм. В этом же году её номинировали на «Оскар» в Лос-Анджелесе и вручили российскую премию «Золотой орёл» в номинации «Лучшая режиссёрская работа».

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё