Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«А почему такой цвет?»: как идёт капремонт дома 1954 года

Уже две трети многоквартирных домов, которые стоят в программе этого года, отремонтировали в Новосибирске. Качество работ во многом зависит от председателя совета дома, большинство горожан даже не представляет насколько. Разобраться в этом поможет старшая по дому, в котором живу я сам. Почему ей приходится с утра до вечера быть рядом с рабочими, как она научила их пользоваться перфоратором, и сложно ли было возродить дом, который ремонта никогда не видел. Поговорим об этом с председателем совета дома №7/1 на улице Котовского Еленой Рекварт.

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
12:29, 14 августа 2018

— Лен, мы с тобой не будем скрывать, что мы давно знакомы. И ты стала старшей по дому в тот же год, когда мы переехали. Знала ли ты, что будет настолько тяжело быть старшей и руководить домом? 

— Судить о моей работе не мне, а жителям, с которыми мы работаем. Всё нарабатывается методом проб и ошибок. Где-то читала, где-то общалась с такими же старшими. Тут сложно всё разложить по полочкам, потому что дом — это дом. Он требует ежедневного контроля, нельзя работать только на своих ощущениях. Нужно работать и с управляющей компанией, и с департаментом энергетики и ЖКХ, и с министерством ЖКХ региона. 

NET_0084.jpg
Елена Рекварт. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

— Я подозреваю, что одна из причин, почему ты стала старшей — это плачевное состояние дома. Давай вспомним, как он выглядел. 

— Выглядел он действительно плачевно: старые двери на входе в подъезд, зимой — намёрзшая глыба льда. Начали изменять дом с домофонов, подвалов и с канализации. И докатились до капремонта. 

— У нас был ремонт системы холодного и горячего водоснабжения. Помню, что тогда удалось существенно сэкономить средства фонда. То есть вы во время заметили, что слишком много лишнего в смете. 

— По проектно-сметной документации подрядчик зашёл на наш дом с тремя миллионами. Мы посчитали, что на тот момент наш дом можно было пять раз «окутать» системой холодного и горячего водоснабжения. 

Когда мы начали всё детально замерять и просчитывать, подрядчик остался недоволен, потому что он откровенно говорил, что «зашёл за деньгами».

— Особенно долгожданным для нас стал ремонт фасада, как и для любого старого здания. 

— Изначально у нас в планах на ближайшие годы не было ремонта фасада. Планировали заменить электрику, но так как для собственников дома был важен ремонт фасада, мы поменяли планы и начали ремонт фасада вместо замены электрики. В 2018 году мы должны были подготовить проектно-сметную документацию на ремонт фасада, а в 2019 — сам ремонт. Нам неслыханно повезло и к ремонту фасада, благодаря пониманию департамента, что нет смысла ремонтировать фасад, оставляя старую кровлю, добавилась её замена.

— А вот если не ходить и просто ждать, когда будет ремонт?

— Очень многое зависит от самих собственников. У многих людей такой стереотип: «Оно общее, значит, я буду ждать». Оно не может быть общим, это твой дом. Если ты хочешь жить в комфорте, ты должен вкладывать свои силы.

— Я много раз видел, как ты выходишь с утра и ходишь вокруг дома, разговариваешь с подрядчиками, где-то их ругаешь, где-то хвалишь. Сколько времени ты сейчас проводишь, контролируя ремонт фасада и кровли?

— Грубо говоря, мой рабочий день с 8.00 до 23.00. Нам повезло с подрядчиком, мы с ним побеседовали, он пообещал качественно выполнять работу, а мы готовы отодвинуться по срокам. Чтобы получить качественный ремонт, нужно идти на уступки.

— А почему так получилось, что у нас рабочие менялись: приходили-уходили, опять приходили и уходили. Чего они боялись? 

У нас на доме сменилось три бригады. По проекту рабочие должны снять слой штукатурки до кирпича. Где-то этот слой — 3 сантиметра, где-то — 5 или 7. Некоторые бригады рабочих не были готовы к таким нюансам: «Не снимается и всё». Пришлось лично показывать: мы сходили, взяли перфораторы и показали, что если ими работать, то всё снимается довольно легко. Наглядное пособие сработало.

— Выбор цвета дома тоже дался нелегко. Как это было?

— Да, с цветом у нас тоже были проблемы. Делали много выкрасов, «не попадали» в цвет, нам он не нравился. В результате остановились на зелёном цвете дома. Легко делать с нуля, намного тяжелее восстанавливать старый дом. А в нашем доме не делали капитального ремонта с момента строительства — 1954 года. А дом строился из того, что было: снизу — кирпич, сверху — шлакоблок. Мы учимся, подрядчики учатся.

— Крыша нашего дома готова на 2/3, верно?

— Да, осталось доделать профнастил и утепление чердака. У нас есть бдительные соседи с домов напротив, которые переживают за наш дом и их волнует, почему у нас ремонт идёт так долго. «А правильно ли у вас профнастил стелят, а есть ли щели. А почему такой цвет? А мы вот видим, что есть». А нам даже ЖЭУ неоднократно говорило, что не видели, чтобы с таким качеством делали ремонт. Дай бог, чтоб наш дом постоял!

NET_0250.jpg
Ремонт кровли. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

— Когда ты стоишь на кровле дома, а внизу гудят рабочие, есть ощущение, что ты что-то важное в жизни сделала?

— Наверное, да. Давайте, вы спросите об этом, когда мы закончим этот ремонт.

— А что говорят жильцы? Я вроде вижу, что они довольны.

— Да, жильцы довольны, потому что это наше долгожданное чудо.

— Насколько большое значение для тебя имеет поддержка жильцов?

— Не так давно у меня в семье произошла трагическая ситуация, и в этот момент я ощутила человеческую поддержку соседей.

— Следующей весной вместе будем разгребать последствия капитального ремонта. Уже есть какие-то намётки?

— Да, будем благоустраивать в любом случае, тем более после такого масштабного ремонта. На горизонте у нас — детская площадка, клумбы, завоз земли.

Полное интервью с Еленой Рекварт смотрите в этом видео:

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

Названы самые популярные профессии у вернувшихся с СВО бойцов

Где подлатали асфальт за минувшие сутки в Новосибирске

Решение об отключении отопления в Новосибирске примут в начале мая

42 тысячи «умных» электросчётчиков установят в Новосибирской области

Чёртову дюжину голубей-мигрантов развернули в аэропорту Толмачёво

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 24 апреля

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

Показать ещё