Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Работу диджея и курьера предлагают новосибирским школьникам

Уже в понедельник в городе откроются лагеря дневного пребывания. Ожидается, что в них отдохнут 20 тысяч детей и подростков. А вот загородные оздоровительные лагеря начнут работу 1 июня. Ждут школьников старшего возраста и центры занятости. На лето им приготовили несколько десятков вакансий — от сельского работника до ди-джея.

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
16:39, 26 мая 2017

Почти 1000 лагерей откроют на следующей неделе в регионе. 80 загородных и 940 дневного пребывания на базе школ и учреждений дополнительного образования. Также школьников ждут военно-патриотические и туристические походы. Смены будут посвящены году экологии и юбилею Новосибирской области. Итоги такого отдыха подведут в День Знаний на первом уроке.

«Мы их ориентируем на то, что они должны выйти на 1 сентября по этой проблематике. В рамках работы лагерей дневного пребывания возможны элементы подготовки к этому уроку»,— пояснил заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Федорчук.

Потехе — час, а делу — время. На каникулах можно не только отдыхать, но и зарабатывать. Центры занятости этим летом ждут школьников от 14 и старше. Специалисты помогут заключить первый в жизни трудовой договор. По всем правилам, чтобы работодатель точно заплатил. Для оформления подростку нужен лишь паспорт и желание работать. А вакансии есть.

«Несколько десятков предприятий. Такого массового набора детей на предприятия, конечно же, нет. Сегодня предприниматели, предприятия крупные, они не очень охотно идут на то, чтобы активно привлекать детей»,— рассказал начальник департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев.

Сельским жителям могут предложить несложную работу недалеко от дома — прополку грядок и сбор урожая. У городских подростков выбор больше — должность курьера, архивариуса, вожатого, руководителя кружка и даже ведущего дискотек. Продолжительность рабочего дня, а это несколько часов, зависит от возраста соискателя.

«Зарплаты в принципе не отличаются от вида работы, порядка 5-6 тысяч при условии сокращенного рабочего дня. При этом необходимо отметить, что дополнительно к зарплате из средств областного бюджета ребята получат материальную поддержку в размере 1000 за месяц», — объяснила заместитель начальника управления министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Ольга Лаврова.

Ожидается, что этим летом на работу выйдут 7000 тысяч школьников, а отдых организуют для 140 тысяч детей. Сейчас проверяют готовность лагерей. Кроме осмотра корпусов и столовых, повышенные требования к людям, которые будут обеспечивать летний отдых. Проверкой биографии сотрудников займется полиция.


Что происходит

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Показать ещё