Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

20 городов Азии объехал «по бедному» новосибирский автостопер

Вероника Иванова
Вероника Иванова
10:42, 10 августа 2015

Для того чтобы посмотреть мир, не обязательно тратить много денег. Такого принципа придерживается новосибирский путешественник, который вернулся из Азии ночью 7 августа. За 3 месяца он успел посетить два десятка зарубежных городов и за все это время не тратился на проезд. Передвигался автостопом по уголкам, где не ступала нога отдыхающих по турпутевке. В планах путешественника - осенью объездить американские континенты. 

Семен Родыгин только что с самолета. Дома не был 3 месяца. Поначалу с подругой планировал кругосветку на полтора года, но уже на пути в США им отказали в визе. В итоге путешественники быстро сменили маршрут. Вместо Америки - Азия: десять тысяч километров, 20 городов в 6 странах. Это дорогого стоит, но не в денежном выражении. Суточные траты на двоих - всего 250 рублей!

«Вряд ли кто-то из зрителей в Новосибирске обходится такой суммой. Мы же ни в чем не отказывали себе. Передвигались, питались вдоволь и смотрели достопримечательности», - рассказывает путешественник Семен Родыгин.

Итого за 3 месяца потратили, как на двухнедельной горящей путевке - 45 тысяч рублей. Ночлег - в палатках или у гостеприимных местных жителей. Между городами передвигались автостопом. Семен даже подсчитал: за все это время прокатились на 74 машинах, 14 раз водители угощали их в придорожном кафе. А по серпантину в Лаосе вообще пришлось ехать в грузовике с ананасами.

Заезжали и в мегаполисы: например, в Шанхай. Правда, именно там не укладывались в бюджет.

Семен признается: дело даже не в экономии, а в отдыхе без шезлонгов, бассейна и навязанных экскурсий. Чаще всего - самобытные уголки, которых не коснулась глобализация.

«Ты смотришь на настоящих людей, которым не платят за общение с тобой, которые неподдельные, которые не готовились ко встрече. Ты смотришь части страны, которые не подготовлены к осмотру туристами, страны, где туристов вообще не бывает. В этом плане автостоп интересен», - уверен путешественник Семен Родыгин.

От идеи продолжить прервавшуюся кругосветку Семен не отказался - уже проработан маршрут по Америке - северной и южной. Оттуда - путь в Европу и домой. А пока остается только получить визу в США, на родину автостопа. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

Показать ещё