Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

17 тысяч маленьких новосибирцев ждут в детсадах в новом учебном году

1 мая по традиции начнётся набор ребятишек в детские сады на предстоящий новый учебный год. В этом году дошкольные учреждения Новосибирска будут готовы принять больше 17 тысяч маленьких воспитанников. Массовое комплектование групп в детсадах, как это происходит каждый год, завершится 31 августа, а дальше — осенью — будет проходить дополнительный набор.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
20:37, 19 апреля 2018

Об этом рассказала начальник отдела дошкольного образования мэрии Елена Диринг. Она стала гостем информационного ток-шоу «Вечерний разговор с Артёмом Роговским» на радио «Городская волна» 19 апреля.

Елена Диринг уточняет, что с 1 мая начинается набор для всех возрастных групп: с двух до семи лет. В ясельные группы — это дети с двух до трёх лет, — как правило, набирают порядка 20% ребятишек от всего набора. Такие группы открыты в каждом вновь построенном дошкольном учреждении, и ни одна из них в более старых детсадах также не была закрыта.

8C5A0163.jpg
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

По словам Елены Диринг, о том, кто из очереди попал в список претендентов на получение путёвок в детские сады, станет известно уже 10 мая. А дальше начинается большая кропотливая работа — начинают обзванивать родителей.

«Руководители дошкольных учреждений получают списки своих будущих воспитанников, приглашают родителей на конкретные дату и время. Если до середины июня примерно родители не обратились за путёвкой и не получили её, то мы предполагаем, что она им не нужна. Начинается повторный набор на освободившиеся места или на места, от которых отказались по каким-либо причинам. И так далее раз за разом — до 31 августа. Поэтому не надо отчаиваться, а просто набраться терпения и периодически узнавать, изменился ли статус в очереди», — говорит Елена Диринг.

Начальник отдела дошкольного образования поясняет: первое, что нужно сделать для того чтобы получить путёвку в детский сад — это поставить ребёнка в очередь прямо с рождения, сразу после получения свидетельства об этом факте. Сделать это может один из родителей несколькими способами. 

Первый способ — оставить заявку на портале государственных муниципальных услуг, приложив необходимый пакет документов (скан свидетельства о рождении ребёнка, первую страницу и страницу с пропиской своего паспорта в Новосибирске и документ, подтверждающий факт льготной очереди, если такой есть). Затем нужно определить предпочтительные детские сады. Их максимум, который можно оставить в заявке — девять.

Также это можно сделать через многофункциональные центры, а таких в Новосибирске вполне достаточно, в отделе образования администраций района по месту жительства или в городском департаменте образования.

Показываем главное здесь и сейчас — подписывайтесь на Новосибирские новости в Instagram.

Что происходит

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Дни белорусского кино стартовали в «Победе»: все показы — бесплатные

Пешеходный мост у «Звёздной» планируют отремонтировать к середине лета

Разгоняющий молекулы в СКИФе скоростной велосипед появится на ВДНХ

Показать ещё