Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

125 идей: сквер на Башне вместо рынка

Вместо киосков — деревья. Превратить рынок у Башни на проспекте Маркса в сквер предлагает участница конкурса «125 идей для Новосибирска». Зелени в микрорайоне не хватает, но, оказывается, убрать торговые павильоны и киоски непросто.

Александр Потянихин
Александр Потянихин
15:53, 25 июля 2017

Лариса живёт на левом берегу и часто гуляет по проспекту Маркса. Считает, что мини-рынок в районе Башни не украшает облик города. Именно поэтому она решила подать свою заявку на конкурс «125 идей для Новосибирска», ведь вместо павильонов и киосков здесь может быть полноценный сквер.

«Когда мы обсуждали коллегиально эту идею, кто-то высказал мысль вообще снести это все это безобразие и объединить с этим участком, сделать красивую зону для отдыха», — рассказала автор проекта Лариса Сокольникова. 

Желание сделать парк есть, только убрать отсюда рынок непросто, если не сказать невозможно. Сейчас на этой территории располагаются как продуктовые киоски, так и лотки с одеждой. Осложняет возведение будущего сквера то, что эта земля находится в частной собственности и не включена в реестр рынков Новосибирской области. К тому же, часть земли — фактически двор соседнего дома. Участок носит статус придомовой территории. А киоски и павильоны официально назвать рынком вообще нельзя. Чтобы получить этот статус, здесь должны быть лаборатория, капитальные объекты, вывеска, а также соблюдены все санитарные нормы.


«В рамках полномочий была проведена беседа с руководителями и доведено, что необходимо содержать все в чистоте и порядке. В данный момент эта территория на контроле», — отметил заместитель главы администрации Ленинского района Новосибирска Вадим Гертер.

Несмотря на неухоженный вид, жители домов поблизости привыкли к этому рынку. Особенно люди старшего поколения. Все самое необходимое есть в продаже, за хлебом и молоком далеко ходить не надо.

«Прохожим удобно, но в основном здесь местные жители, которые у Башни живут. Бабушки, например, не могут ходить в крупные магазины, к нам идут», — рассказал продавец Ахлетдин Каримов. 

Чтобы сделать здесь сквер, или хотя бы навести порядок, нужно желание владельца земли. Внешний облик этого места далек от идеального — старые, обшарпанные киоски уже давно требуют замены. Но это частная территория, и закон охраняет частную собственность по всей строгости.


Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw


Что происходит

Губернатор поздравил Максима Кудрявцева с победой на выборах мэра

Паводок разрушил участок дороги в Краснозёрском районе

Год семьи: «Столько детского счастья в этих пряничках»

Дроны МЧС обследовали реку Бердь в Новосибирской области

Чем тхэквондо отличается от других боевых искусств — слушайте на Горволне

Годовалого ребёнка с клубком в лёгких спасли хирурги клиники Мешалкина

Выбор сделан: горсовет проголосовал за нового мэра Новосибирска

В ЛНР заработал первый мобильный МФЦ из Новосибирской области

16-летней девушке грозит пять лет колонии за обман пенсионерок

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 16 апреля

Как защититься от пожаров в лесу и на даче

Показать ещё