Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

125 идей: город без пыли, «умные» остановки и велодорожки

Каждый новосибирец может отметить шесть понравившихся идей: три — городского значения и три — районного. Район можно выбрать один или разные.

Михаил Якимов
Михаил Якимов
13:34, 11 сентября 2017

Одно из предложений, которое поступило в оргкомитет конкурса «125 идей для Новосибирска», — строительство метро. Однако, силами города её воплотить нереально, и к народному голосованию комиссия допустила более реалистичные предложения.

«125 идей» оказался в большей степени не конкурсом, а исследованием горожан — в своих предложениях новосибирцы показали волнующие их проблемы и пути решения этих проблем. После начала сбора заявок количество идей составило 300 тысяч.

По словам пресс-секретаря музея Новосибирска Юрия Лобанова, были опасения по поводу того, что идеи окажутся из серии ремонта дорог, то есть, достаточно очевидные. Но горожане присылали много оригинальных и остроумных идей, например, идея пешеходного транзита.

Автор этой идеи предлагает заасфальтировать и благоустроить тропинки, которые протоптали сами горожане внутри жилмассивов. Много предложений о том, как сделать город красивее, например, установить памятники или информационные доски. Многие идеи связаны с дизайном — от ландшафтного до полиграфии.

«Поразил возраст участников, причём, если его сопоставить с идеями, то очень деловые и прагматичные идеи прислали старшеклассники, а очень романтичные, красивые идеи поступили от, так скажем, зрелых людей», — отметила ректор НГУАДИ Наталья Багрова.

На общегородское голосование вынесли 250 предложений. Все они прошли экспертный отбор и попали на народный. Конкурсная комиссия состояла из 20 человек, наполовину из представителей администраций, наполовину из общественников.

Заместитель мэра Новосибирска Артём Скатов говорит, что чиновники говорят о материальной стороне дела — на это денег нет, на это надо найти ресурсы. А общественники о том, что это важно для города. Действительно нужно то, на что обратить внимание. Поэтому идеи получились интересные, но те, которые реально сделать в юбилейный год.

Проголосовать за понравившиеся идеи можно на сайте и выбрать шесть понравившихся идей.

«250 заявок вычитать достаточно трудно, поэтому они предусмотрительно поделены на 50 городских, и есть отдельная вкладка — установить любой из десяти районов города», — комментирует куратор конкурса «125 идей для Новосибирска» Ирина Талалаева.

Наблюдая за ходом голосования, можно отметить основные проблемы. Например, в Заельцовском районе лидируют три предложения о благоустройстве малой реки Первая Ельцовка. Проголосовать можно не только в интернете — людям старшего возраста поможет последний выпуск газеты «Красный проспект». Он полностью посвящён конкурсу «125 идей для Новосибирска».

«Один разворот с картой того района, в котором распространяется газета. И там отмечены все районные идеи. То есть можно посмотреть визуально, где это находится, в каком дворе», — рассказал главный редактор газеты «Красный проспект» Николай Копалов.

Также в каждой газете есть разворот со всеми общегородскими идеями, вошедшими в финальный этап голосования, там они подробно описаны. И есть бюллетень для голосования, который нужно вырезать, заполнить, отнести в администрацию района и опустить в ящик с логотипом конкурса. Проголосовать можно и по телефону, но большинство новосибирцев активно выбирают понравившиеся идеи на сайте.

За неделю в народном голосовании приняло участие почти 2000 человек. Самая популярная в списке общегородская идея — город без пыли. На втором месте — проект «умных» остановок: тёплые павильоны, где в ожидании автобуса можно воспользоваться вай-фаем и зарядить телефон. Замыкает тройку лидеров идея по созданию велодорожек в парках и на Красном проспекте. Среди районных идей абсолютное большинство голосов набирают предложения связанные с озеленением и благоустройством.

У всех идей, как районного, так и городского значения, попавших в финальную часть голосования, ещё есть шанс догнать лидеров. Голосование продлится до 1 октября, после этого сформируется окончательный список 125 идей-победителей, которые воплотят в жизнь к юбилею города в следующем году.

О ходе конкурса «125 идей» в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё