Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

10 000 тонн мусора и грязи собрали новосибирцы на субботнике

100 000 новосибирцев вышли на субботник. Горожане привели в порядок парки, скверы, дворы, территорию возле промышленных предприятий. В ближайшие дни собранный мусор вывезут на полигоны.

Александр Потянихин
Александр Потянихин
19:05, 23 апреля 2018

Муза Петровна, несмотря на возраст, всегда готова выйти на субботник. Пенсионерка, под стать своему имени, вдохновляет соседей на борьбу с мусором. 

«Я ответственно отношусь к жизни всего дома. Мне небезразличен этот дом, хотя я здесь живу всего десять лет. Я жила раньше со своим домом, поэтому я отношусь этому дому, как к своему хозяйству», — рассказала старшая по подъезду дома №53 по улице Фрунзе Муза Власовских.

В прошлом году этот двор благоустроили по программе «Комфортная городская среда». Коммунальщики проверяют, как ремонт перенёс зиму.

«Есть один нюанс, со стороны Фрунзе арендатор самодеятельностью занимался и у нас там немножко качество асфальтового покрытия испортилось. Но сейчас мы это поправим», — комментирует начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Андрей Колмаков. 

Масштабную уборку поддержали 100 000 новосибирцев. Мэр Анатолий Локоть очищал от пыли парковочные карманы в Нарымском сквере. Приводить город в порядок помогали и коммунальные службы. 

IMG_9728.jpg

Фото: Павел Комаров, nsknews.info

«Дорожные работники будут убирать улично-дорожную сеть, лотковую часть. Вот эти барханы песка, которые у нас лежат, не вывезены с зимы из-за того, что снега мало. Сейчас будут формировать кучи и увозить. Ну а хозяйствующие субъекты выйдут на придорожную часть: газоны, тротуары, переходы дорог», — пояснил начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Роман Дронов.

Экологическую акцию устроили и волонтёры. В сквере за оперным театром они установили таблички с напоминанием для владельцев собак. 

«Помимо того, что мы убираемся в сквере, мы устанавливаем таблички, призывающие людей убирать за своими животными и пропагандирующие культурный выгул собак в городе. Люди всё больше начинают убирать за своими собаками, но даже если одна собака гуляет и за ней никто не убирает, то за зиму скапливается приличное количество отходов», — считает волонтёр благотворительного фонда Анна Верниковская.

В субботнике задействовали 1200 единиц техники. Памятник Борису Богаткову чистили особым методом — бластингом — струей бикарбоната кальция.

«Мягкий бластинг — это мягкая очистка, которая подразумевает работу с любой поверхностью. При этом мы не наносим вреда поверхности, то есть это деликатная очистка», — подчеркнул представитель управляющей компании Василий Небожак.

   Общими усилиями горожане собрали около 10 000 тонн грязи и мусора. Его уже начали свозить на полигон. Все мешки уберут с улиц в течение трёх дней.

Видео: nsknews.info

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook — будьте в курсе актуальных новостей Новосибирска.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё