Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Артему Лоскутову не дали замаскировать «Монстрацию» под демонстрацию

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
17:42, 23 апреля 2015

Уведомление о шествии по Красному проспекту 1 мая и митинге на площади Ленина, поданное Артемом Лоскутовым, отклонено мэрией Новосибирска. Организатор шествия «Монстрация» не выполнил требование закона, подав заявку в электронном, а не в письменном виде. В случае несанкционированной демонстрации ее участники могут быть привлечены к ответственности. Ранее «монстрантам» предлагали перенести акцию на набережную Оби. Но альтернативный маршрут не устраивает Лоскутова.  

Мэрия Новосибирска не согласовывала Артему Лоскутову проведение демонстрации по Красному проспекту от пл. Калинина и митинга на пл. Ленина. В таком формате организатор известной акции «Монстрация» добивался предоставления желаемого маршрута для молодежного шествия.

«Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления», - сказано в ответе за подписью мэра Новосибирска Анатолия Локтя (Артем Лоскутов прислал свое «уведомление о проведении митинга и демонстрации» в электронном виде).

Также в мэрии подчеркнули, что до 1 мая осталось меньше 10 дней и подать новое уведомление на демонстрацию нельзя. В ответе сказано, что в случае несанкционированной демонстрации и митинга, организатора и участников могут привлечь к ответственности.

Напомним, ранее на заявку Лоскутову о проведении «Монстрации» в 2015 году в мэрии Новосибирска было предложено изменить традиционный маршрут по Красному проспекту и перенести его на Набережную в парк «Городское начало», так как «заявленные дата и место проведения «Монстрации» совпадают с ранее запланированным городским мероприятием в рамках празднования Праздника Весны и Труда».«Монстрация»Массовая акция, представляющее собой пародию на традиционное первомайское шествие. Участники «Монстрации» выходят на улицы с абсурдными и ироничными плакатами. Проходит в Новосибирске с 2004 года.

Несмотря на отказ в проведении шествия по Красному проспекту, в социальных сетях Артем Лоскутов заявляет, что будет настаивать на традиционном маршруте «Монстрации», о чем и ведет переписку с городскими властями. «Монстрация» в Новосибирске все равно будет. Кроме заявки о шествии и митинге, на которую пришел отказ, есть еще заявка на культурное мероприятие. По ней пока в очень медленном режиме идет переписка», - ответил Артем Лоскутов корреспонденту «Новосибирских новостей» «ВКонтакте».

Сейчас он находится в Черногории, где работает художником. Маршрут по набережной Оби по-прежнему его не устраивает. «И сердце моё разрывается от отношения к «Монстрации» здесь на набережной Адриатики и там, на набережной Оби», - написал Лоскутов в своем Twitter.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё