Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

1600 оптовиков Гусинобродских ярмарок переедут в новый ТЦ уже в мае

Ольга Маховская
Ольга Маховская
09:10, 23 марта 2015

Торговый центр на улице Дегтярёва, куда переедут операторы гусинобродских ярмарок, сдадут к 1 мая. С улиц под крышу смогут перебазироваться 1600 оптовиков. Кроме того, рядом уже построены торговые центры: «Невский», «Дружба» и «Азия», где коммерсанты могут работать в розницу. Дорогое ли удовольствие цивилизованная торговля и как изменится город после закрытия гусинобродских ярмарок – в репортаже корреспондента «Новосибирских новостей».

От старых зданий бывшего ПАТП 8 не осталось практически ничего. Больше полутора тысяч оптовиков с Гусинобродских ярмарок уже в мае переедут в крытые павильоны. Здесь новые теплосберегающие стены, вентиляция, кондиционеры и бесперебойное отопление от газовой котельной.

- Сказали, что должны ехать в тепло, они в это хоть как-то поверили. Но что будет – кондиционер или там вентиляция, людям как-то совсем не верилось, потому что, извините, уже больше 20 лет на улице стоят зимой в холоде, летом в жаре.

Новые боксы арендаторы получат уже готовыми: вместе с торговым оборудованием и сигнализацией. Предусмотрены также камеры хранения. Большинство дверей в новых павильонах открываются автоматически – чтобы грузовые телеги удобнее было провозить. Будущий арендатор, продавец с 20 летним стажем, после экскурсии осталась довольна.

«Пришел и работай, электроэнергия есть, все есть, все, я думаю, будет включено в аренду. А там мы платим, не знаю кому, за электричество отдельно, за это отдельно, за все отдельно, и получается за месяц сумма аренды вырастает неизвестно в какие деньги», - говорит продавец Гусинобродской ярмарки Зоя Кузнецова.

Стоимость аренды одного квадратного метра в этом оптовом торговом центре от 1000 рублей. Чтобы получить место, необходимо заплатить страховой взнос – 150 тысяч рублей. Случаи, когда торговые места покупают и повторно сдают в аренду, администрация павильонов теперь пресекает. Хотя в начале были инциденты, перекупщики просили за место 500 тысяч рублей.

«Желающие, которые приходят и говорят: а дайте нам 100-200 мест; мы на самом деле продали раз 100 мест, это в ноябре, когда не знали. Но сегодня желающих взять там 100 мест или все забрать довольно много. Но мы говорим, да, конечно, но покажите, чем вы торгуете, на каких рынках вы торгуете, и администраторы приходят и смотрят», - говорит директор ООО «Сателлит» Дмитрий Башмаков.

«Уже на старте строительства выкупили 300 мест, сейчас в аренду сдали уже половину. Торговые ряды под открытым небом постепенно пустеют.

«Сегодня осталось 3029 контейнеров, и вот уже с начала года отказались от 512, поэтому темпы такие хорошие», - поясняет начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгий Жигульский.

Закрыть уличные ярмарки на Гусинке и перевезти торговлю под крышу должны к 1 июня. Сейчас первый корпус площадью 3 тысячи квадратных метров готов практически на 100%, во втором ещё реконструируют. Продавцы в Торгово-оптовый центр на улице Дегтярева смогут заехать уже 1 мая. По словам главы департамента земельных и имущественных отношений, благодаря ликвидации торговых рядов, Гусинобродское шоссе можно будет расширить до 4 полос.

«Будет там расширена дорога – это очень хорошо, потому что там очень большие пробки, особенно летом – люди выезжают и на дачные участки, и трасса там проходит. Будет построен пересадочный пункт – опять же неплохо: за ним следят, его благоустраивают, сделаны парковочные места, парковочные карманы, нет мусора и всех тех прелестей, которые мы видим от последствий барахолки», - комментирует депутат Совета депутатов города Новосибирска Екатерина Митряшина.

А пока автовокзал и пересадочный узел в планах, территорию легендарной барахолки после закрытия огородят забором и возьмут под охрану. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

Показать ещё